Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Попков: таксистам-мигрантам надо готовиться к ужесточению правил в РФ

Подписаться
Если мигрант хочет работать в России таксистом, он должен получить гражданство и водительские права, уверен глава Совета профсоюза "Таксист"

Российские депутаты намерены внести поправки в закон о пассажирских перевозках, чтобы запретить иностранным гражданам работать таксистами.

Попков о таксистах-иностранцах: в сфере автоперевозок нужны профстандарты

По мнению председателя координационного совета профсоюза "Таксист", члена общественного совета при Минтрансе России Андрея Попкова, это необходимая для России мера.

"Мы должны сначала давать работу своим гражданам, создавать рабочие места для россиян. Если иностранец хочет работать в России, пусть получает гражданство и российские права", - заявил Попков Sputnik Узбекистан.

Он напомнил, что изначально в таксисты брали всех мигрантов, теперь же разрешено только граждан Беларуси, Кыргызстана и Казахстана, так как у этих стран русский язык - государственный.

В России могут запретить работать в такси мигрантам без гражданства

По его словам, профсоюз готов оказывать легальным таксистам помощь в переобучении и получении прав в рамках закона.

"Это делается не за один день. Это сложный и длительный процесс – отправляется запрос на родину этих граждан, а там могут возникнуть различные ситуации – либо он был лишен прав, или получал их вообще в третьей стране. Это все непросто", — заметил эксперт.

В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца - Sputnik Таджикистан
В Совфеде РФ сообщили, сколько в Москве таксистов с иностранными правами

При этом Попков предупредил, что таксистам надо быть готовым к дальнейшему ужесточению правил в этой сфере.

В России требуют обязать водителей-мигрантов получать российские права

"Все эти меры необходимы, но вводить их нужно постепенно, чтобы избежать перегибов", — подчеркнул представитель профсоюза, добавив, что около 50% работников сферы коммерческих перевозок являются иностранцами.

Глобальным решением проблемы он назвал внедрение в автотранспортную сферу профстандартов, которые сегодня работают лишь в системе РЖД.

Лента новостей
0