Пушков: преследование Ассанжа носит жесткий политический характер

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков уверен, что британские и американские власти уже ведут переговоры о экстрадиции Джулиана Ассанжа
Пушков: выдвинув обвинения Ассанжу, США нанесут ущерб своей безопасности

"Для меня и не только для меня очевидно, что преследование Ассанжа носит политический характер. Это ясно по последовательности событий: обвинения в его адрес Швецией были выдвинуты вскоре после того, как WikiLeaks опубликовал 400 тысяч документов, относящихся к войне США в Ираке и в Афганистане. Была также опубликована личная переписка Хилари Клинтон. Публикации нанесли ущерб политическим фигурам и институтам в США, что вызвало большое негодование", – сказал Пушков на пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

Джулиан Ассанж - Sputnik Таджикистан
Месть разоблаченных. За что на самом деле наказывают Ассанжа

По его словам, разговоры об исключительно правовом характере американской или британской политической системы на самом деле всегда прикрывают жесткие политические интересы. Пушков отметил, что целью США было добраться до Ассанжа, и после смены власти в Эквадоре они усилили давление на власти этой страны, что заставило нового ее лидера расстаться с основателем WikiLeaks.

"Главный вопрос – чем это завершится для Ассанжа. Совершенно очевидно, что он предстанет перед британским судом по обвинению в нарушении правил выхода под залог. Но речь идет о наказании максимум до года тюрьмы. Главный вопрос в том, выдадут ли они Ассанжа американцам", – подчеркнул Пушков.

Лента новостей
0