Атаев: протесты в Грузии - эффективно реализованная акция в стиле Саакашвили

© Sputnik / Владимир ТрефиловАртур Атаев
Артур  Атаев  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
"Национальное движение" умело воспользовалось ошибкой протокольных служб, организовав ночной протест в Грузии, считает политолог Артур Атаев

Ночная массовая акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова на 26-ю Генеральную сессию Межпарламентской ассамблеи православия, переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Атаев: акции протеста в Тбилиси – попытка ренессанса Саакашвили и его партии

Глава российской делегации в Международной ассамблее православия (МАП), депутат Госдумы Сергей Гаврилов невольно оказался в центре скандала, рассердив оппозиционные партии тем, что занял кресло главы парламента.

"Протокольное решение было все-таки сосредоточено на персоне Сергея Гаврилова, потому что он - руководитель. В принципе Каха Каладзе, генсек правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", в ответ на многочисленные вопросы акцентировал внимание на том, что это ошибка протокольных служб", - заявил радио Sputnik доцент кафедры истории Московского государственного института культуры Артур Атаев.

Полиция применила спецсредства против митингующих в Тбилиси - Sputnik Таджикистан
Беспорядки в Тбилиси: ночное противостояние полиции и митингующих

Штурм парламента, слезоточивый газ и пострадавшие: беспокойная ночь в Тбилиси

То есть протокольные службы ошиблись, посадив Гаврилова в председательствующее кресло.

"Но не это возмутило в большей степени "Национальное движение". Поводом для провокации прозвучала русская речь из уст Гаврилова. Это была очень четко спродуцированная и эффективно реализованная акция в стиле Саакашвили. Возможно, она была скоординирована с духовным лидером фракции - самим Саакашвили. Конечно, это дало новый политический импульс для партии. Поэтому то, что сегодня происходит, - своеобразная попытка ренессанса Саакашвили и его проекта", - уверен Атаев.

По мнению политолога, Гаврилов стал всего лишь поводом. Политика превратили в провокатора.

Кварацхелия: отношения России и Грузии надо восстанавливать

Лента новостей
0