Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Грозин: "Мост дружбы" не решит вопрос на границе Таджикистана и Кыргызстана

© Фото : официальный сайт Института Стран СНГРуководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин, архивное фото
Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Может ли мост "Дружба" помочь в решении таджикско-кыргызского конфликта на границе, рассказал руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин
Грозин о влиянии моста "Дружба" на приграничный конфликт Таджикистана и Кыргызстана

Безусловно, можно приветствовать подобного рода инициативы, отметил руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин в разговоре со Sputnik Таджикистан.

Открытие моста на границе Таджикистана и Кыргызстана - Sputnik Таджикистан
На границе Таджикистана и Кыргызстана открыли "Мост дружбы"
"По политологической теории народная дипломатия - дома дружбы, мосты дружбы, совместные футбольные матчи - способствует снижению конфликтных потенциалов у местных сообществ", - рассказал он.

Грозин добавил, что необходимо понимать: одними песнями и плясками вопрос не решить.

Конфликты на границе Таджикистана и Кыргызстана - это очень важные политические моменты, которые касаются межгосударственных отношений. Необходимо как минимум практическое наполнение подобных государственных инициатив, отметил эксперт.

Таджикистан выразил протест Кыргызстану из-за стрельбы на границе

Грозин задал риторический вопрос: что будут возить по этому мосту: контрабанду или легальную продукцию.

Он уверен, что приграничные конфликты на границе Таджикистана и Кыргызстана возникают из-за меркантильности тех или иных общественных сообществ.

Кыргызский пограничник на посту. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
О чем договорились Таджикистан и Кыргызстан после инцидента на границе
Стрельба на границе происходит не потому, что таджики ненавидят кыргызов или наоборот. Особых различий в межэтнических отношениях у такжиков с кыргызами или у кыргызов с узбеками нет, добавил Грозин.

"Дело в сугубо экономических вопросах - доступе к дефицитным ресурсам: воде, земле, пастбищам. "Мостами дружбы" такие вопросы не решаются, потому что никуда не исчезают экономические акты, которые являются основными двигателями локальных приграничных конфликтов", - заметил руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ.

В Согдийской области подтвердили гибель подполковника и двух рядовых ГКНБ

Он акцентировал внимание на том, что дело не в политике центральных властей, а в локальном интересе формальных и неформальных группировок влияния, которые заинтересованы в том, чтобы сохранять контроль над экономическими и торговыми путями, сохранять связи - отсюда и сохраняется напряжение.

"Мосты дружбы - это хорошо, но это не решение проблемы, в самом лучшем случае - это один из шагов, который помогает сторонам поиск формы окончания урегулирования этой формы", - заключил Грозин.

Лента новостей
0