Сидоров: в ЦА основной источник угроз - террористические группировки

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГенерал-полковник Анатолий Сидоров, архивное фото
Генерал-полковник Анатолий Сидоров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Начальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров рассказал, что является основным источником угроз для безопасности стран Центральной Азии

По мнению Сидорова, основным источником угроз безопасности стран Центральной Азии по-прежнему остается Афганистан. Именно это страна сегодня является местом, где стремятся найти убежище террористы различного толка и прежде всего участники конфликтов в Сирии и Ираке.

Сидоров: в ЦА основной источник угроз - террористические группировки
"Также угроза исходит и от членов террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), которые достигли большого влияние в юго-восточных афганских провинциях. При этом руководство исламистов стремится к распространению радикальных идей на другие государства ЦА, что делает указанную организацию наиболее опасным источником угроз безопасности государств-членов ОДКБ в регионе. Примером тому служит нападение боевиков ИГ на таджикскую погранзаставу Ишкобод", - сказал эксперт на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня".

Генсек ОДКБ: терроризм в Афганистане - угроза для организации

При этом, как считает начальник штаба ОДКБ, несмотря на принимаемые правительственными войсками меры значительную часть афганской территории до сих пор контролирует радикально движение Талибан (запрещено в РФ).

Лента новостей
0