Не знают профессии: Каримова о главной проблеме абитуриентов Таджикистана

© © Facebook / Ирина КаримоваВице президент академии образования Таджикистана Каримова Ирина Холовна
Вице президент академии образования Таджикистана Каримова Ирина Холовна - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Абитуриенты в Таджикистане массово идут на эконом- и юрфаки, так как желают просто получить "корочки" о высшем образовании, не понимая, какая карьера их ждет после вуза, считает профессор Ирина Каримова
Каримова рассказала о главной проблеме абитуриентов в РТ

Молодежь Таджикистана уже который год массово поступает на юристов, экономистов и врачей, игнорируя технические и естественно-научные специальности (за исключением медицинской). 

По мнению доктора педагогических наук, профессора Академии образования Ирины Каримовой, дело в том, что в школах не проводится профориентационная работа и молодые люди выбирают факультет с максимально широкой специализацией, надеясь, что получение высшего образования автоматически обеспечит их хоть какой-то работой.

Таджикским студентам в России разрешили трудоустройство по одной справке

"Я думаю, они смутно представляют, кем же они будут и куда пойдут работать. Возможно, молодых ребят привлекает разнообразие будущей карьеры. Ведь считается, что экономист везде нужен - он может переквалифицироваться в бухгалтера, менеджера, банковского работника. Так и юрист нужен практически в любой коммерческой организации. Но вопрос в том, будут ли они востребованы на рынке", - пояснила Каримова Sputnik Таджикистан.

По ее словам, даже с профессией врача, куда более востребованной и престижной, есть проблемы - большинство абитуриентов не понимает, насколько тяжело дается шесть лет учебы на медицинском. Из-за этого многие уходят из вуза после 1-2-го курса. 

Лента новостей
0