Юшков об иске против Польши: у "Газпрома" много шансов на победу

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему "Газпром" подал жалобы на антимонопольный регулятор Польши, объяснил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

 

Юшков о том, почему "Газпром" подал в суд на антимонопольный регулятор Польши

 

В начале 2020 года антимонопольный орган Польши обратился в "Газпром" с просьбой предоставить данные в рамках разбирательства с французской компанией Engie. За отказ сотрудничать регулятор решил оштрафовать "Газпром" на 50 миллионов евро. В итоге "Газпром" пожаловался в суд на польских антимонопольщиков, которые ограничили компании доступ к доказательствам, собранным в рамках расследования по "Северному потоку - 2". 

По словам эксперта Финансового университета при Правительстве РФ, ведущего аналитика фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, в сложившейся ситуации изумлены и Россия, и Франция, поскольку Engie кредитует "Газпром" в рамках строительства газопровода "Северный поток - 2".

"Смысл всего конфликта заключается в том, что сначала хотели создать совместное предприятие. Пять европейских компаний, в том числе Engie, должны были купить по 10% акций в "Северном потоке - 2", но им нужно было получить разрешение от антимонопольных органов в странах, где у них есть бизнес. И Польша - единственная, кто не дал такое разрешение. Поэтому стороны не стали покупать по 10% акции "Северного потока - 2", а просто начали выдавать "Газпрому" кредиты, то есть де-факто исполнили требования антимонопольного органа Польши", - сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Юшков отметил, что из-за участия в российском проекте Польша обвинила Engie в нарушении запрета.

"Но по факту запрета на участие в проекте не было, и польский антимонопольный орган не имеет права выставлять такие запреты. Они не согласовали покупку 10% акций компании-оператору, но не участие в принципе в проекте. У них нет таких полномочий", - пояснил он.

Эксперт уточнил, что в итоге антимонопольный орган Польши оштрафовал Engie, а при получении встречного иска от французской компании обратились к "Газпрому" за "компроматом". Поскольку "Газпром" не обязан этого делать, то не предоставил никакой информации, после чего польский антимонопольный орган оштрафовал уже российский холдинг.

Эксперт спрогнозировал срок завершения строительства "Северного потока - 2"

 

"Польские антимонопольщики занимаются совершенно не своими делами. Это никак не относится к конкуренции на газовом рынке Польши. "Газпром" и говорит: что вы превышаете полномочия, втягиваете в непонятные суды, на что не имеете права. Поэтому "Газпром" в этом плане прав, поэтому иски надо объединять с Engie и рассматривать как одно большое дело. И шансов на победу у "Газпрома" очень много", - заключил он.

Лента новостей
0