Князев: перспектив для транзитного коридора через Афганистан в ЦА сейчас нет

© Фото : из личного архива Александра КнязеваАлександр Князев, архивное фото
Александр Князев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О перспективах транзитного коридора по Среднему Востоку и Центральной Азии через Афганистан рассказал действительный член Русского географического общества доктор исторических наук Александр Князев

Иран и Афганистан созвали совместный комитет с целью развития торговой инфраструктуры и устранения транспортных барьеров.

Князев: перспектив для транзитного коридора через Афганистан в ЦА сейчас нет

"Говоря о транспортном транзите Иран - Афганистан - Узбекистан, затрагивая Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, необходимо упомянуть
важного игрока - Китай. Этот коридор вписывается в китайский проект "Один пояс, один путь" и должен являться его составными частями", - сказал Князев Sputnik Таджикистан.

По его мнению, сейчас нет перспектив для транзита через территорию Афганистана.

"Сфера безопасности является важным препятствием, а также тот факт, что территория Афганистана используется США в своих интересах", - считает эксперт. 

По его мнению, те провинции Афганистана, через которые подразумевается этот транзитный коридор, относятся к не самым простым с точки зрения безопасности.

Александр Князев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Князев оценил запуск транзитного коридора между Таджикистаном и Ираном

"В ситуации, когда террористические экстремистские группировки децентрализуются, что сейчас будет происходить, в частности, с "Талибаном" (запрещена в РФ), не говоря уже о других группировках, территория прохождения этого транзита станет еще более криминализована, что усложнит и удорожит транзит", - пояснил Князев.

"Через Афганистан проходит много транспортных путей, но все они находятся под опекой тех или иных организованных преступных группировок, а интересы этих криминальных групп будут совпадать с интересами США", - сказал он.

Таким образом, транзит становится не очень выгодным, отметил эксперт.

"О более цивилизованном транспортном коридоре говорить пока не приходится", - считает он.

Лента новостей
0