Аббясов: у верующих есть душевная потребность совершить малый хадж

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие меры предпринимают власти Саудовской Аравии для организации малого хаджа, рассказал первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель главы Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов

Власти Саудовской Аравии дали разрешение на совершение хаджа умра (малый хадж) для иностранных граждан. С 1 ноября желающие смогут совершить малый хадж.

Аббясов о хадже
"Мир поменялся. Туристические направления уже открываются, однако мы видим и рост заболевания, некоторые государства вообще пока закрылись", - сказал Аббясов Sputnik Таджикистан.

По его словам, умра или малое паломничество открывается через месяц после хаджа и паломники со всего мира могли приехать в Саудовскую Аравию.

"Власти Саудовской Аравии изучили все возможности, все риски и предпринимают всевозможные меры профилактики", - отметил он.

Как он сказал, у людей есть душевная потребность совершить умру.

Муфтий рассказал, что делать мусульманам из-за отмены хаджа для иностранцев

Он отметил, что очень многие люди интересуются, когда откроется малое паломничество.

"Будет не так просто, как раньше, нужно будет пройти все необходимые процедуры, сдать необходимые тесты на коронавирус", - считает Аббясов.

Он пояснил, что хадж и умру ничем заменить нельзя, кроме как приехать и совершить все необходимые обряды, находясь на территории Саудовской Аравии.

Между тем не все государства смогут выпустить своих граждан, в некоторых странах есть запреты на международные рейсы, поэтому большого ажиотажа не будет, считает он.

Из России желающие могут улететь через Турцию, пояснил заместитель муфтия.

Лента новостей
0