Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Казакова рассказала об упрощенном получении гражданства России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкНачальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Упрощенную форму получения российского гражданства прокомментировала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ генерал-лейтенант Валентина Казакова
Казакова - об упрощении и льготах иностранцам в РФ

С 5 мая в России вступил закон, позволяющий мигрантам продлевать патент для работы неограниченное число раз, заявила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант Валентина Казакова.

"То есть многократно можно продлевать документ без выезда с территории России. Кроме того, упрощена процедура получения гражданства различными категориями иностранных граждан. К примеру, у (уроженцев - ред.) Казахстана, Молдовы, Беларуси и Украины есть возможность получения гражданства в упрощенном порядке после получения вида на жительство", - сказала она в эфире Sputnik Таджикистан.

Казакова добавила, что в настоящее время заявления на российское гражданство рассматриваются всего за три месяца. 

Кроме того, упрощения коснулись сохранения родного гражданства у иностранцев, прибывших в Россию, уточнила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД.

Казакова разъяснила порядок оплаты трудового патента в период пандемии

"Ранее действовала норма, которая обязывала человека предоставлять документ, в котором он заявлял о желании выйти из имеющегося гражданства. Это было одним из условий вступления в гражданство России. В настоящее время норма упразднена, и гражданин имеет право сохранить имеющееся гражданство без предоставления подобных документов", - подчеркнула Казакова.

Лента новостей
0