РФ и Казахстан подпишут протокол, позволяющий экспорт бензина в Таджикистан

© PixabyaАвтозаправка, архивное фото
Автозаправка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщал, что, прежде чем начать экспорт в другие страны, республика должна внести изменения в двустороннее соглашение с Россией

ДУШАНБЕ, 2 окт — Sputnik. Казахстан 3 октября подпишет протокол с Россией, позволяющий государству начать экспорт бензина в другие страны, сообщил министр энергетики республики Канат Бозумбаев.

"Завтра в рамках форума "Российская энергетическая неделя", мы с господином Новаком договорились, что во второй половине дня в Москве подпишем протокол о внесении изменений в соглашение о взаимодействии в топливно-энергетическом комплексе", - рассказал он.

Автозаправка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Казахстан планирует начать поставки бензина в Таджикистан

Напомним, ранее зампред правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти казахской компании "Казмунайгаз" Данияр Тиесов заявил, что Казахстан рассчитывает с осени начать поставки бензина в Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

Фролов: Казахстан пока не может продавать качественный бензин Таджикистану

По итогам года государство планировало экспортировать до 400 тысяч тонн, а в 2019 году объем экспорта бензина, согласно прогнозам, мог составить 1-1,2 миллиона тонн.

При этом Тиесов уточнял, что Казахстану необходимо подписать соответствующие межправительственные документы с сопредельными странами, а также урегулировать некоторые вопросы. Только после этого республика может заняться экспортом в другие страны.

Тиесов: Таджикистан получит бензин из Казахстана дешевле, чем из России

Впоследствии Бозумбаев также пояснил, что перед началом поставок Казахстану необходимо изменить двустороннее соглашение с Россией.

При этом министр отмечал, что стране критически важно в октябре-ноябре начать экспорт бензина, чтобы не допустить затоваривания рынка, поскольку в республике сложился профицит бензина.

Лента новостей
0