Путин отметил динамичное развитие отношений России и Таджикистана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Особую значимость в последнее время приобретает проблематика контактов в гуманитарной сфере между Таджикистаном и Россией, отметил президент РФ

ДУШАНБЕ, 25 окт – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VI Межпарламентского форума "Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества" и отметил динамичное развитие отношений РФ и Таджикистана, сообщается на сайте Кремля.

"Российско-таджикистанские отношения динамично развиваются в духе союзничества и стратегического партнерства. Важной составляющей этих отношений является взаимодействие, налаженное между административно-территориальными образованиями наших государств", - говорится в приветствии.

Путин отметил, что в повестке форума значатся актуальные вопросы, касающиеся расширения межрегиональных связей во многих областях.

Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Бушмин: Россия и Таджикистан понимают необходимость взаимодействия

По его словам, особую значимость в последнее время приобретает проблематика контактов в гуманитарной сфере, что во многом обусловлено растущим интересом таджикистанских граждан к получению образования на русском языке.

Президент уточнил, что в рамках соответствующего межрегионального проекта все больше преподавателей из различных областей и городов РФ направляется на работу в учебные заведения Таджикистана.

Он также выразил уверенность в том, что парламентарии обеих стран проведут конструктивные, обстоятельные дискуссии по проблематике межрегионального сотрудничества, наметят новые, перспективные формы совместной работы.

Лента новостей
0