Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Петербурге мигрант получил 7 лет тюрьмы за вербовку в ИГ по WhatsApp

CC0 / Pexels / Месенджер WhatsApp, архивное фото
Месенджер WhatsApp, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Петербурге мигрант из Центральной Азии создал сообщество в WhatsApp, где пропагандировал идеи "священной войны" против неверных.

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. В Санкт-Петербурге мигранта из Центральной Азии приговорили к семи годам колонии за вербовку в ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в России) через мессенджер WhatsApp, сообщает РИА Новости.

Приговор вынес Московский окружной военный суд во время выездного заседания в Петербурге.

В Самаре нелегальный мигрант осужден за вербовку в ИГ на восемь лет

Следствие установило, что выходец из Центральной Азии Атабек Рустамов в ноябре 2015 года создал сообщество WhatsApp, в которое включил своего брата Азизбека, а также Айжигита Айтматова, Шухрата Сатымбаева, Искандера Нурбаева.

В группе мужчина пропагандировал идеи "мирового джихада", то есть "священной войны" против неверных, одобрял и поощрял деятельность ИГИЛ.

Отмечается, что в сообществе Рустамов осуществлял идеологическую обработку участников и вовлекал их в террористическую деятельность.

Суд смягчил приговор фигуранту дела о подготовке теракта в Петербурге

"Рустамов вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии общего режима", - уточняется в сообщении объединенной пресс-службы городских судов.

Теракт в Петербурге

Взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга прогремел 3 апреля 2017 года.

По версии Следственного комитета РФ, днем террорист-смертник Акбаржон Джалилов привел в действие бомбу на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

СК завершил расследование дела о теракте в метро Петербурга

В результате теракта погибли 16 человек, в том числе исполнитель, также пострадали более ста человек.

Атабека Рустамова арестовали на третий день после взрыва.

Планировавшего теракт в Петербурге таджика приговорили к 6 годам тюрьмы

Кроме того, правоохранители задержали Азизбека Рустамова, Уулу Исламбека Ойбека, Журабека Муратова, Бахадира Мадрахимова, Феруза Инакова, Шухрата Сатымбаева, Искандера Нурбаева, Айжигита Айтматова и Обида Абдыраимова.

В Петербурге начали судить готовивших теракт граждан Таджикистана

Позже обвинение Сатымбаева, Айтматова, Мадрахимова и Нурбаева переквалифицировали на несообщение полиции о лицах, занимающихся террористической деятельностью. Суд назначил им штрафы.

Уроженцам Таджикистана грозит в РФ 20 лет тюрьмы по подозрению в терроризме

При этом обвиняемых в вербовке приговорили к заключению.

Лента новостей
0