Эксперты рассказали, как найти виновных во взрыве газа

© МЧС РФ / Перейти в фотобанкВзрыв газа в жилом доме в Ростоской области
Взрыв газа в жилом доме   в Ростоской области - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты отметили, что виновники во взрыве бытового газа должны быть выявлены после заключения технической экспертизы

ДУШАНБЕ, 16 янв — Sputnik. На фоне участившихся случаев взрыва бытового газа в жилых домах в России проводятся внеплановые проверки газового оборудования.

Ситуация в Магнитогорске в связи с обрушением подъезда жилого дома - Sputnik Таджикистан
После взрыва в Магнитогорске россияне пожертвовали более 23 миллионов рублей

Эксперты рассказали РИА Недвижимость, кому могут предъявить обвинения за ненадлежащее содержания газового оборудования, если все это в конечном итоге приведет к взрыву с человеческими жертвами, и о правилах расчета компенсации.

Ранее в России произошло сразу несколько взрывов газа в жилых домах. В частности, 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома.

Из-под завалов дома были извлечены тела 39 человек. А в понедельник утром произошел взрыв бытового газа в многоэтажном доме в городе Шахты Ростовской области, частично обрушились 8 и 9 этажи. По данным МЧС, четыре человека погибли. Во время разбора завалов сотрудники МЧС спасли семь человек.

"Виновники должны быть выявлены после заключения технической экспертизы. Если будет установлено, что была неправильная подача газа, то вина будет за муниципалитетом. Если установят, что газовое оборудование давно не обновлялось либо давно не проводились проверки оборудования, и в результате этого произошла авария, то, в данном случае виновным признается тот, кто отвечает за это оборудование (либо собственник жилья, либо ЖКХ, либо жилец)", - отметил адвокат, помощник депутата Госдумы Тимур Баязитов.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева рассказала, что за последние годы были инциденты с газом, произошедшие по разным причинам: нарушение правил эксплуатации газовых баллонов для сварки, жажда мести, когда молодой человек решил взорвать квартиру из-за матери.

Житель Ижевска, обвиняемый по делу об обрушении многоквартирного дома, где погибли семь человек, рассказывал, что открыл газ, потому что слышал голоса соседей, которые плохо о нем отзывались.

Цветы в память о погибших в Магнитогорске, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане похоронили четверых погибших при взрыве в Магнитогорске

"Наверняка, если будут проверять дома, найдут, что и управляющая компания ненадлежащим образом заключала договора, не уследила Госжилинспекция, и так далее. Виноватых можно найти много", - посетовала эксперт.

По ее словам, управляющая компания может оказаться виноватой в ЧП с газом, если она не заключила договор на обслуживание внутридомового газового оборудования. "Если все это взорвалось в квартире, а собрания не было, которое принимало решение о передаче функций по заключению договора на обслуживание управляющей компанией, то это должен делать сам владелец квартиры. Если он не выключил кран, не перезаключил договор, то это его вина", - объяснила Разворотнева.

Она добавила, что управляющая компания должна следить за общим имуществом многоквартирного дома, а это от газовых труб, которые расположены в подъезде, и до запорной арматуры в квартире. "То, что приходит в квартиреу до газового краника, за этим всем должна следить управляющая компания", - объяснила Разворотнева.

Лента новостей
0