Тему выхода США из ДРСМД планируется обсудить на СМИД СНГ в Москве

© Фото : сайт МИД РТЗаседание СМИД СНГ в Ташкенте, архивное фото
Заседание СМИД СНГ в Ташкенте, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Очередное заседание министров иностранных дел стран СНГ состоится 5 апреля 2019 года в Москве

ДУШАНБЕ, 11 фев – Sputnik. Тему выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) планируется обсудить на встрече Совета министров иностранных дел стран СНГ, которая состоится 5 апреля в Москве, заявил постпред РФ при уставных и других органах Содружества Андрей Грозов.

Флаги СНГ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Страны СНГ к апрелю согласуют программу активизации партнерства между МИД

"Да, эта тема (выхода США из ДРСМД - ред.), действительно, является сейчас актуальной в вопросах обеспечения стратегической стабильности, безопасности на нашем пространстве от Атлантики до Урала. Эта тема будет наверняка обсуждаться на Совете министров иностранных дел... где нашим партнерами будут доводиться российская аргументация, наши озабоченности", - заявил Грозов журналистам.

Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что, "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

Не до шуток. Мир привыкает к жизни без ДРСМД

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостановит участие в договоре.

Лента новостей
0