"Фокус на Россию": Конгресс США заготовил новый удар по рублю

© PixabayБанкноты достоинством пять тысяч рублей, архивное фото
Банкноты достоинством пять тысяч рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Впереди у рубля очередное испытание: Конгресс США будет обсуждать законопроекты о санкциях против недружественных государств, в первую очередь — России.

ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. Российская валюта укрепляется к доллару и евро — поддержку оказывает ЦБ, сохранивший ключевую ставку без изменений. Оптимизма добавило и решение Moody’s — одно из ведущих рейтинговых агентств повысило суверенный рейтинг России.

Впрочем, впереди у рубля новое испытание: Конгресс США будет обсуждать законопроекты о санкциях против недружественных государств, в первую очередь — России. К чему готовиться и выдержит ли рубль очередной удар — в материале РИА Новости.

Россия в фокусе

Разобравшись с внутренними проблемами — промежуточными выборами в Конгресс и шатдауном, который длился рекордные 35 дней, США вновь готовы переключиться на Россию. Февральские слушания по санкционным законопроектам станут первыми для нового состава Конгресса.

График состояния финансового рынка. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хроники разрушенной экономики. Moody's опять повысило рейтинг России

Официально тема, заявленная к обсуждению в финансовом комитете палаты представителей, звучит так: "Использование санкций и экономического госуправления в контексте национальной безопасности США и внешнеполитических вызовов".

Как говорится в меморандуме, опубликованном на сайте комитета, законодатели рассмотрят эффективность основных программ экономических санкций, в том числе нацеленных на Северную Корею, Иран и Венесуэлу.

Профицит торгового баланса России резко вырос. Что это значит

Основной же фокус, подчеркивается в документе, будет на России. В частности, конгрессменам предстоит решить, какие еще имеются "возможности усиления экономического давления" на Москву и в каких конкретно областях.

Что могут ввести

Участники финансового рынка считают, что такая жесткая формулировка способна напугать инвесторов. "Это может послужить поводом для фиксации прибыли в рисковых активах", — указывают аналитики инвестхолдинга "Финам".

За прошлый год в Конгресс поступило десять законопроектов о мерах против России. Рассматривался широкий спектр ограничений — от запрета на инвестиции в гособлигации до отключения госбанков от мировой системы долларовых расчетов SWIFT. Последний сценарий — наиболее жесткий.

Вопреки экономической науке. В России зафиксирован рекордный рост ВВП

"Если это станет реальностью, следует ожидать оттока капитала с российского рынка, что усилит давление на рубль", — указывал в августе главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

Курс доллара подскочит до 76 рублей, экономика возобновит падение, ЦБ придется поднять ключевую ставку до 8,75 процента годовых и, возможно, "даже внедрить мягкий контроль над движением капитала", предупреждал аналитик.

Свой интерес

Однако сейчас большинство экспертов считают жесткий пакет санкций маловероятным. Одна из причин — стремление американцев перезаключить договор по ядерным ракетам на выгодных для себя условиях. Закрывать двери для переговоров было бы опрометчиво.

Монеты достоинством 10 рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Картина маслом: что на самом деле творится с инфляцией в России

Эксперты напоминают: отключение России от SWIFT напрямую затронет и американские финансовые интересы, причем в самой болезненной сфере — долговой.

"Внешний долг России — порядка 450 миллиардов долларов. Значительная часть этих средств предоставлена американскими финансовыми организациями. Соответственно, отключение от SWIFT создаст форс-мажорную ситуацию невозможности платежей по обязательствам", — объясняет РИА Новости Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер".

Россия в плюсе: платежный баланс страны вырос до рекордного уровня

Излишнюю жесткость законодателей едва ли одобрят финансовые организации — а к их мнению в Конгрессе обычно прислушиваются.

Точечные санкции

Несколько выше эксперты оценивают вероятность точечных санкций против отдельных банков.

Доллары США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Война с валютой: Россия спасла от санкций более 100 миллиардов долларов

"Под удар, в частности, может попасть Газпромбанк, который обвиняют в сотрудничестве с Венесуэлой, даже несмотря на опровержение слухов о переводе счетов венесуэльских нефтяников. Также в зоне риска Промсвязьбанк — за активную работу с оборонкой. Не исключены санкции против ВТБ, Внешэкономбанка и Россельхозбанка", — предполагает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

При этом аналитик отмечает, что российская банковская система давно готовится к ужесточению санкций: у того же Промсвязьбанка осталась лишь небольшая валютная позиция, к тому же создается собственная единая система расчетов, независимая от SWIFT.

Трудный период мировой экономики, или Как Всемирный банк признал успех России

По мнению Верникова, если точечные санкции все же введут, денежный рынок отреагирует спокойно: рубль просядет к доллару и евро не более чем на два процента.

Гораздо хуже, если под санкции попадут ВТБ и Сбербанк. При таком варианте — впрочем, аналитики расценивают его как "крайне маловероятный" — доллар может вернуться к октябрьским уровням в районе 70 рублей.

Российский госдолг

Еще один cанкционный сценарий — запрет на владение российским госдолгом. Пессимистичный вариант затрагивает уже выпущенные облигации федерального займа, более мягкий — лишь новые ОФЗ.

Граффити в поддержку рубля в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан
Настрой на оптимизм: рубль – молодцом, от нефти – ожидание позитива

"Ограничения, скорее всего, коснутся новых выпусков и вряд ли затронут ранее купленные бумаги: это привело бы к резкой просадке рынка и потерям американских инвесторов", — считает Кочетков.

Таким образом, наиболее вероятны очередные ограничения на заимствования для российских компаний и госбанков, а также запрет покупки новых выпусков ОФЗ.

В этом случае, полагают аналитики, рубль избежит существенных потерь. В то же время на ожидании санкций национальная валюта уже потеряла 10-15 процентов относительно доллара.

Лента новостей
0