Эксперты выявили регионы с самым высоким качеством жизни в России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМосква, архивное фото
Москва, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По мнению авторов исследования, в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области наиболее развитые инфраструктура, экономика и социальная сфера

ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik.  Москва, Санкт-Петербург и Московская область стали лучшими регионами по качеству жизни, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Эксперты агентства РИА Рейтинг оценивали субъекты по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Каждому региону присвоили место в списке на основе полученных баллов (минимум — один балл, а максимум — 100).

Медицинская капельница, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России назвали регионы с самыми высокими показателями смертности

Стало известно, какой регион РФ получил больше квот РВП для иностранцеврегионы

Стоить отметить, что по сравнению с прошлым годом сильных изменений в рейтинге не произошло. В тройке лидеров снова Москва, Санкт-Петербург и Московская область ( набрали более 70 баллов).

Они занимают почетные места уже многие годы, и, по оценка экспертов еще долго не сдадут свои позиции. По мнению авторов исследования, в этих регионах более развитые инфраструктура, экономика и социальная сфера.

В России выявили регионы с самой большой и маленькой пенсией

За ними следуют остальные, вошедшие в десятку регионы: Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая и Калининградская области.

Оборот розничной торговли страны и инвестиций в основной капитал в этихрегионах составляет 40%.

Куда отправиться на заработки: Красноярск - лучший город для мигрантов

Кому на Руси жить хорошо: в РФ назвали регионы с самыми высокими зарплатами‍

Аутсайдерами, которые замыкают рейтинг, стали Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкалье, Карачаево-Черкесия и Тува.

В среднем регионы по различными показателям получили 46,37 балла, что на 1,26 пункта больше, чем в прошлом году.

В России минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом

Самый сильный рост продемонстрировали Магаданская область (с 44-го на 35-е место), Амурская (с 61-го на 53-е), Оренбургская (41-го на 33-е), Чукотка (с 78-го на 70-е), Северная Осетия (с 72-го на 65-е), Сахалин (с 53-го на 46-е) и Мурманская область (с 42-го на 36-е).

Ухудшились позиции у Тамбовской области, Алтайского и Красноярского края, Удмуртии и Чувашии (минус семь мест)

Ранее в России выявили регионы с самой большой и маленькой пенсией. 

Больше всех повезло пенсионерам в Чукотском автономном округе. В июле 2018 года выплаты там составили в среднем 25 173 рубля. На втором месте Ненецкий автономный округ (22 050 рублей) и замыкает тройку лидеров Магаданская область (21 508 рублей).

Лента новостей
0