Товарооборот Согдийской области с регионами РФ вырос на 500 миллионов долларов

Подписаться
Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода заявил, что регион готов "удвоить и утроить" объемы поставок сельскохозяйственной продукции в Россию.

ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. В результате расширения сотрудничества товарооборот Согдийской области с регионами России вырос на 500 миллионов долларов, заявил председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода в рамках пленарного заседания Седьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству РФ и Таджикистана.

Ахмадзода напомнил, что на 5-й международной торговой ярмарке "Сугд-2018" Россия и Таджикистан подписали более 30 контрактов и соглашений на поставку продукции из республики.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода - Sputnik Таджикистан
Согдийская область заинтересована в российских инвесторах

"Таджикистан славится неповторимым вкусом абрикосов, черешни, яблок, чернослива, гранатов, лимонов, виноградов, персиков, сухофруктов, дынь и арбузов Согдийской области. В последнее время по поручению президента Эмомали Рахмона в Таджикистане развивается парниковое хозяйство, где круглый год выращиваются томаты, огурцы, зелень", - уточнил Ахмадзода.

Объем торговли России и Таджикистана превысил миллиард долларов

Глава Согдийской области подчеркнул, что с точки зрения себестоимости выращивание овощей и фруктов на территории республики гораздо лучше, чем в теплицах в российских регионах.

"Это перекрывает транспортные издержки по перевозке из Таджикистана. В этой связи мы предлагаем реализовать совместные проекты по освоению более 150 тысяч гектаров залежей земель с последующим выращиванием на них овощей и фруктов и бахчевых культур, ориентированных на покрытие потребностей российского рынка", - сказал Ахмадзода во время своего выступления.

Он подчеркнул, что Согдийская область готова "удвоить и утроить" объемы поставок сельскохозяйственной продукции в Россию.

Рахмон напомнил о лидирующей роли России для Таджикистана

Напомним, председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода входит в состав делегации, которая находится в России в рамках официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Лента новостей
0