Власти Москвы хотят ввести штрафы за нарушение ПДД на электросамокате

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПункты проката электросамокатов открылись в Москве
Пункты проката электросамокатов открылись в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Поскольку владельцы электросамокатов, разгоняющихся до 65 - 90 км/ч нередко становятся виновниками ДТП, власти Москвы намерены обновить правила ПДД и штрафы за их нарушение

ДУШАНБЕ, 6 июл - Sputnik. Власти Москвы обдумывают вариант борьбы с нарушителями правил дорожного движения, передвигающимися по городу на электросамокате, сообщает РИА Новости.

Так, сотрудники Центра организации дорожного движения готовят поправки по ответственности для нарушающих ПДД водителей электросамокатов в Кодекс об административных правонарушениях .

Инсталляция из цветных зонтов на улице - Sputnik Таджикистан
Евгений Тишковец рассказал, чего ждать от погоды в Москве на выходных

"Сейчас активно развивается такой вид транспорта, как электросамокаты и другие виды транспорта, не попадающие ни под какую категорию. Сейчас мы готовим изменения в Кодекс об административных правонарушениях - об административной ответственности водителей данной категории транспортных средств. Пока это в стадии обсуждения, внести изменения такого плана - довольно длительная процедура. Пока сроки сказать не могу", - заявил первый замруководителя организации Александр Ходаков.

Он пояснил, что на данный момент участниками движения в ПДД являются пешеход, водитель автомобиля, мотоцикла, мопеда и велосипеда. Такие новшества, как электросамокат или моноколесо в правилах не прописаны, однако их владельцы нередко становятся виновниками мелких аварий в Москве.

Уборщица в московском зоопарке отбилась от медведя веником - видео

Только за апрель-май в Москве произошло 32 ДТП с участием самокатов, велосипедов, беговелов и роликов, в которых пострадали 25 детей и один человек умер.

Скорая помощь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Выпускница Таджикского медицинского университета погибла в ДТП в Москве

"Правила не учитывают те современные средства транспорта, которые есть. Например, что такое роликовые коньки? А самокат? У нас некоторые самокаты сейчас гоняют по дорогам со скоростью 65 км/ч, а то и больше. А моноколесо - это вообще неизвестно что, потому что по ПДД велосипед – это то, что на двух колесах", - также пояснил вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей "Комитет по защите прав автовладельцев" Александр Холодов.

При этом власти Москвы активно работают над улучшением инфраструктуры города. Так, в скором времени в столице появятся станции зарядки электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта, в частности электросамокатов и электроскутеров.

В период с 2019 по 2023 годы планируется установить в Москве не менее 300 зарядных станций.

Электросамокаты приобрели большую популярность у москвичей весной и летом 2018 года. Тогда в Москве начали работать системы проката электросамокатов.

 

Лента новостей
0