Синоптики рассказали, когда в Москву вернется тепло

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЖара в Москве
Жара в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
К выходным температура в Москве будет все еще ниже климатической нормы, но теплее, чем ожидается в течение всей недели

ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. Теплая погода с температурой воздуха около 20 градусов вернется в Москву в ближайшие выходные, сообщила РИА Новости главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Ночная температура повысится и будет в пределах 7-12 градусов. Дневная температура в Москве будет уже порядка 19 градусов, а к воскресенью ожидается 20 градусов тепла.

"Конечно, это все еще ниже климатической нормы, но теплее, чем ожидается в течение всей недели", - отметила она.

Позднякова также отметила, что в субботу днем в Москве пройдут небольшие кратковременные дожди, но они существенно не скажутся на температурном режиме.

Кружка с горячим напитком, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Небывалые холода ожидают москвичей в конце июля

Небывалые холода ожидают москвичей в конце июля

Напомним, ранее специалист Метеобюро также объяснила, почему в Европе установилась рекордная жара, а в России наступило резкое похолодание.

Эксперт напомнила, что высокая температура пришла в европейские страны с волной горячего воздуха из Африки, в то время как в РФ погодные аномалии объясняются ультраполярным вторжением с Северного полюса.

Ученые объяснили жару в Европе и холод в России

При этом "по закону вращения Земли" должен происходить западно-восточный перенос воздушных масс, при котором погода более устойчивая. Она также отмечала, что такой перенос воздушных масс в направлении север-юг — это часть меридиональных процессов.

Также французские эксперты по климату при изучении жары в Европе пришли к выводу, что в целом климатические изменения станут особенно заметны через 10, 20 или 30 лет.

Аномальная жара: как пережить лето в городе

При этом жара в последующие годы будет только усиливаться и после 2050 года такая погода в европейских странах станет нормой.

Лента новостей
0