Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Госдуму РФ внесли проект о едином подходе к экзамену для иностранцев

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЦентр содействия мигрантам в Волгограде
Центр содействия мигрантам в Волгограде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новый законопроект позволит обеспечить единые подходы к проведению комплексного экзамена для иностранцев в России

ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Правительство России внесло в Госдуму законопроект о едином подходе к проведению комплексного экзамена для иностранцев, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Абитуриент на вступительном экзамене, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пять шагов до квоты: как бесплатно поступить в вуз РФ

Изменения вносятся в статью о правовом положении иностранных граждан в России и статью об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

В пояснительной записке к документу отмечается, что проведение комплексного экзамена и выдачу сертификатов о владении русским языком будут осуществлять образовательные организации, которые имеют на это право.

Более 18 тысяч человек провалили вступительные экзамены в вузы Таджикистана

Срок действия сертификата будет устанавливаться правительством РФ в зависимости от цели получения сертификата: три года - для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента, бессрочно - для получения вида на жительство.

Также документом предлагается установить требования к уровню владения русским языком, знаний истории России и основ российского законодательства.

Рабочие во время строительства, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Москва и Душанбе подписали соглашение о наборе мигрантов для работы в РФ
Кроме того, новый законопроект позволит обеспечить единые подходы к проведению комплексного экзамена в России и за ее пределами. Планируется, что он также обеспечит эффективный контроль и надзор за образовательными организациями при проведении экзамена.

ГИБДД России хочет изменить правила сдачи экзамена на права

Стоит отметить, что правительство внесло еще один законопроект, который устанавливает ответственность образовательных организаций и их должностных лиц за нарушения требований к проведению единого экзамена.

Лента новостей
0