Да будет праздник: в Госдуму РФ внесли законопроект о выходном 31 декабря

© JillWellington / PixabayДевушка радуется снегопаду
Девушка радуется снегопаду - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Авторы законопроекта предложили перенести выходные дни так, чтобы последний день года был нерабочим, в случае если не является выходным согласно календарю

ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. В Госдуму внесли законопроект, который предлагает сделать 31 декабря выходным днем, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов проекта, главы Комитета ГД по труду и соцзащите Ярослава Нилова.

Сотрудники банка в офисе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Думе и Совфеде готовы поддержать идею сделать 31 декабря выходным днем

Депутат предложил перенести выходные дни так, чтобы последний день года был нерабочим, в случае если не является выходным согласно календарю. При этом общее число праздничных дней он рекомендует сделать таким же, как это установлено Трудовым кодексом.

В Кремле напомнили о работе 31 декабря

Нилов считает, что подобная мера поможет людям рациональнее использовать выходные, поскольку 31 декабря все равно не является полноценным рабочим днем.

Стоит отметить, что ранее эту инициативу также поддержал глава социального комитета Совета Федерации РФ Валерий Рязанский. Он отметил, что, если депутаты Госдумы поддержат предложение сделать 31 декабря выходным днем, сенаторы могут также высказаться в пользу этой инициативы.

Стоит отметить, что дискуссия о продолжительности новогодних праздников началась после того, как губернатор Томской области Сергей Жвачкин перенес рабочий день в регионе с 31 декабря на 28 декабря — на субботу.

В Думе и Совфеде готовы поддержать идею сделать 31 декабря выходным днем

Глава областной администрации отметил, что женщинам в этот день нужно спокойно приготовить все необходимое для новогоднего стола, а не делать это на скорую руку. 

Лента новостей
0