Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Россия закрывает границу с Китаем в пяти регионах из-за коронавируса

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАвтотрасса. Архивное фото
Автотрасса. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правительство решило продлить закрытие российско-китайской границы в пяти регионах на Дальнем Востоке. Меры коснутся Амурской и Еврейской автономной областей, а также Хабаровского, Приморского и Забайкальского края

ДУШАНБЕ, 30 янв — Sputnik. Россия продлит закрытие пунктов пропуска на границе с Китаем для пешеходного и автомобильного сообщения до 1 марта в пяти регионах на Дальнем Востоке.

Речь идет об Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях.

Китаянка в защитной маске - Sputnik Таджикистан
В Челябинске медики возьмут под контроль мигрантов из КНР из-за коронавируса
Как рассказала на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова, мера принята с целью предотвращения проникновения нового коронавируса в страну.

Также она отметила, что в ближайшее время правительство займется проработкой схемы по возвращению россиян из КНР с проведением соответствующих карантинных мероприятий и возможностью китайских граждан покинуть пределы России.

Кроме того, по словам вице-премьера, РФ по решению оперативного штаба ограничат железнодорожное сообщение с Китаем в ночь с 30 на 31 января. В этом время поезда будут двигаться лишь по маршруту Москва — Пекин — Москва.

По словам Голиковой, в ближайшее два дня правительство примет решение о режиме авиарейсов в Китай, а российским вузам предложат продлить каникулы для китайских студентов.

В свою очередь, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев также сообщил, что, несмотря на отсутствие угрозы коронавируса отраслям экономики в Дальневосточном федеральном округе, проекты, связанные с привлечением иностранной рабочей силы, все же решили приостановить.

Стоит отметить, что вспышка пневмонии в китайском городе Ухане, возбудителем которой стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV, началась в конце декабря.

Вид из иллюминатора пассажирского самолета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Коронавирус не пройдет: Казахстан полностью закрыл сообщение с Китаем

По последним данным, новым вирусом в Китае заразились уже 7711 человек, из них 170 скончались.

Инфицированных пациентов уже выявили во Франции, США, Японии, Гонконге, Таиланде, Южной Корее, Тайване и Макао, Турции и Камбодже, а также в Саудовской Аравии.

Ранее в Министерстве здравоохранения РФ назвали возможные сроки появления нового коронавируса и на территории России. Эксперты отметили, что россиян вирус может настигнуть в феврале.

Это произойдет так скоро из-за высоких темпов прироста заболеваемости и в связи с тем, что болезнь передается воздушно-капельным путем.

Лента новостей
0