Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В ВОЗ назвали необычной смертность от коронавируса в России

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОтделение для людей с подозрением на коронавирус
Отделение для людей с подозрением на коронавирус  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения оценила статистику смертности от коронавируса в России

ДУШАНБЕ, 11 июн — Sputnik. Статистика смертей от коронавируса нового штамма в России сложна для понимания, заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан на пресс-конференции.

Согласно данным оперштаба, в России выявлено около полумиллиона инфицированных, однако жертвами заболевания стали 6,3 тысячи человек.

Глава ВОЗ назвал уровень смертности в России необычным, так как страна занимает третье место в мире по числу заболевших коронавирусом.

"Безусловно, необычно, что количество смертей в отношении к подтвержденным больным столь низкое <…> Будет важно, чтобы Россия оценила то, как проводится сертификация на смерть от COVID-19, чтобы быть уверенным, что это делается аккуратно и должным образом", - сказал Райн.

Он предположил, что такой низкий уровень смертности от коронавируса может быть связан с масштабным тестированием населения, позволяющим выявить заболевание на ранней стадии. При этом директор ВОЗ добавил, что при аналогичных условиях в других странах число умерших от инфекции гораздо выше.

Госпиталь COVID-19  - Sputnik Таджикистан
Будет ли новая волна: ученые верят, что второй вспышки COVID-19 можно избежать

"Низкий показатель смертности в России сложно понять, исходя из того, что уровень ее населенности и системы здравоохранения в целом схож с европейским. <…> Возрастная картина в России также не сильно отличается от европейской", - добавил он.

Райан напомнил, что ВОЗ предоставила всем странам единые рекомендации по фиксации смертей от коронавируса. Однако ряд государств ведет подсчеты умерших, основываясь на указаниях национальных министерств здравоохранения.

Голикова объяснила, почему России невыгодно занижать данные по коронавирусу

Ранее зампред правительства России Татьяна Голикова отметила, что смертность от коронавируса в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем во всем мире.

Лента новостей
0