Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Роспотребнадзор предупредил, что в лифте можно легко заразиться COVID-19

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЧеловек в лифте
Человек в лифте  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты предупредили об опасности лифтов из-за COVID-19, поскольку в маленьком непроветриваемом пространстве коронавирус может долго находиться в воздухе

ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал, что поездка в лифте несет высокий риск заражения коронавирусом, сообщает РИА Новости. 

Заражение коронавирусом может произойти, если в нем проехал больной человек.

"Если инфицированный человек покашлял, то аэрозоль, содержащий коронавирус, какое-то время может находиться в воздухе", - пояснил врач.

Пациент с коронавирусом - Sputnik Таджикистан
Установлена истинная смертность от коронавируса

По словам эксперта, главной особенностью лифтов в подобных ситуациях является плохая степень циркуляции воздуха и проветривания. 

Узкое пространство и несколько минут в инфицированной среде - достаточно опасное место.

Ранее исследователи сообщали, что вероятность заразиться коронавирусом в высотном здании в 20-30 раз выше, чем в пятиэтажке, особенно если в доме нет вентиляции.

Ученые назвали положительный эффект от пандемии коронавируса

Именно поэтому Роспотребнадзор рекомендовал россиянам носить маски в лифтах, магазинах, на парковках и в других общественных местах.

Лента новостей
0