Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Врачи рассказали об ошибках при сдаче тестов на коронавирус

© AP / Ng Han GuanМедицинский работник делает тест на вирус
Медицинский работник делает тест на вирус - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для того чтобы тест на COVID-19 оказался правильным, и пациент, и лаборант, принимающий забор материала, должны соблюсти ряд правил

ДУШАНБЕ, 23 ноя — Sputnik. Врачи рассказали, как снизить риск ошибочного результата теста на коронавирус, сообщает РБК.

Роспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим - Sputnik Таджикистан
ВОЗ: Европе угрожает третья волна коронавируса в начале 2021 года

Опрошенные российские врачи-вирусологи рассказали, что пациентам перед сдачей теста стоит воздержаться от курения, не чистить зубы и не сморкаться перед забором биоматериалов.

В свою очередь, медицинские работники в лаборатории также должны соблюсти все процедуры во время взятия проб на анализ.

По словам терапевта, главврача клиники "Твой доктор" Татьяны Романенко, во время взятия мазка из носа при несоблюдении правил "проба будет неинформативной". То же самое касается и мазка из зева.

Перед тестом нельзя есть и полоскать рот антисептическим раствором. Кроме того, на правильность результата теста влияет и время его проведения.

При недавнем заражении тест просто не уловит небольшое количество вирусов. Такая же картина будет, если человек болеет давно, так как вирус уже опустится в нижние отделы дыхательных путей.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова также рассказала, что к ложноотрицательному тесту приводят действия пациента.

"В течение трех часов человек не должен ни пить, ни курить, ни чистить зубы. Если он это сделает, то никаких возбудителей вы не найдете", - отметила специалист. 

В Таджикистане выявлено 40 новых случаев COVID-19

В свою очередь, ложноотрицательные тесты ставят под сомнение всю статистику заболеваемости.

Лента новостей
0