Специалисты предрекают резкий рост цен на бензин с января 2021 года

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗаправочная колонка на автозаправочной станции
Заправочная колонка на автозаправочной станции - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Оптовые цены на топливо в России могут резко взлететь в январе этого года вслед за ростом цен на нефть

ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. С января в России возможен резкий скачок оптовых цен на бензин из-за роста стоимости нефти и слабого курса рубля, пишет "Коммерсант".

Дмитрий Гусев - Sputnik Таджикистан
Гусев раскритиковал изобретение таджикских ученых, превращающее пластик в бензин

Курс российского рубля продолжает оставаться слабым, а это увеличивает для нефтяников привлекательность экспорта бензина наряду со снижением экспортной пошлины из-за налогового маневра и роста акцизов.

Тренд на увеличение стоимости топлива может укрепиться за счет повышения цен на нефть, которые выросли в начале 2021-го почти на 10%, до 56 долларов за баррель.

Начиная с начала декабря 2020-го цены на АИ-95 и АИ-92 в РФ уже выросли на 7,7% и 8,4% соответственно, а в ноябре эксперты отмечали снижение стоимости этих марок бензина.

Но, несмотря на это, рост цен на АЗС в прошлом году, по данным Росстата, составил лишь 2,6%, не превысив уровень инфляции в 4,9%.

Saxo Bank предрек взлет цен на нефть в 2021 году

По данным маркетинговой компании "Петромаркет", оптовые цены на бензин для автомобилей растут из-за снижения предложения на внутреннем рынке.

Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Таджикистан
Эксперты объяснили, почему нефть дешевеет, а бензин нет

Возможно, производители стали больше отгружать на экспорт, поскольку внутренние продажи экспортной альтернативе проигрывают по доходности.

Кроме того, экспортная пошлина снизилась из-за налогового маневра, а акцизы растут.

Предполагается, что государство может компенсировать компаниям часть потерь от продажи топлива внутри страны через демпфер. Но зато в январе именно им предстоит заплатить по этому механизму в бюджет.

В России рухнула добыча нефти и газа

Как сообщают аналитики, объем продаж бензина в конце декабря снизился на 15%, что во многом вызвано пандемией коронавируса.

Лента новостей
0