Прогулка в прошлое: Саразм полностью реконструируют в 3D

© © фото из архива М.МамадназароваФрагмент раскопок поселения Саразм
Фрагмент раскопок поселения Саразм - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Цель проекта 3D-реконструкции Саразма — представление и популяризация знаний о высоких достижениях предков таджикского народа через современные технологии

ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. В честь годовщины празднования 5500-летия памятника Всемирного наследия Саразм, Таджикский культурный центр в Лондоне совместно с Посольством Таджикистана в Великобритании и Северной Ирландии приступили к реализации проекта 3D-реконструкции памятника, сообщили в пресс-службе ТКЦ.

Раскопки Саразма в пригороде Пенджикента - Sputnik Таджикистан
Тайна Саразма: "Таджикфильм" начал съемки нового документального кино
Процесс 3D реконструкции руин Саразма ведется со скрупулезным соблюдением исторических данных и научных открытий об историческом объекте, что позволит данному проекту являться важным интерактивным пособием для учебных заведений как внутри страны, так и за рубежом, а также интерактивным ресурсом для экскурсоводов.

Что скрывает тысячелетний Саразм: жизнь и тайны древнего города

Над реконструкцией работают лучшие таджикские специалисты в сфере компьютерных 3D технологий под руководством ведущего 3D-модельера/визуализатора Акмала Саитова, а историческую экспертизу осуществляет один из ведущих специалистов Академии наук Таджикистана практикующий археолог Бобомулло Бобомуллоев, на счету которого уже имеется ряд значимых археологических открытий.

"Настоящий проект имеет огромное значение в продвижении богатейшего наследия таджикского народа, а также повышения туристического потенциала страны, проект является также и поддержкой отечественных кадров", — отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Великобритании и Северной Ирландии Масуда Халифазода.

От Саразма до Согдианы: какие тайны хранит Центральная Азия - видео

По словам руководителя Таджикского культурного центра Анисы Сабири, проект запланирован как уверенный шаг к постепенной диджитализации культурного наследия.

В настоящий момент Центр также готовит крупную онлайн-платформу для изучения таджикского языка, а также древних языков и диалектов, сохранившихся на территории Таджикистана и богатого литературного наследия.

Искусство Шелкового пути: картины таджикских художников можно смотреть онлайн

Виртуальная реконструкция Саразма, которая окажется доступной уже в конце года, явится вторым виртуальным проектом Таджикского культурного центра в Лондоне.

Лента новостей
0