Вербное воскресенье - 2021: значение и традиции праздника

© Sputnik / Дмитрий Чалабов / Перейти в фотобанкВербное Воскресенье в городах России
Вербное Воскресенье в городах России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Вербное воскресенье - великий православный праздник, который отмечают за неделю до Светлого Воскресения Христова
Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим - один из двенадцати главных праздников православной церкви.
В богослужебных книгах Русской православной церкви праздник также именуется Неделей Цветоносной, Пальмовым воскресеньем, Седмицей Вайи.

Какого числа Вербное воскресенье в 2021 году

© Sputnik / Сергей Орлов / Перейти в фотобанкВербное Воскресенье в городах России
Вербное Воскресенье в городах России - Sputnik Таджикистан
Вербное Воскресенье в городах России
Дата празднования Вербного воскресенья меняется из года в год. Праздник привязан ко дню Светлой Пасхи.
Чтобы самостоятельно вычислить дату празднования Вербного воскресенья, нужно знать, что оно отмечается в последнее, шестое воскресенье Великого поста - ровно за неделю до Пасхи.
Священнослужитель исповедует прихожан - Sputnik Таджикистан
Великий пост - 2023: как правильно поститься и питаться по дням
В 2021 году Вербное воскресенье выпадает на 25 апреля.
Церковь стала праздновать Вход Господень в Иерусалим в IV веке. На Руси праздник появился чуть позже, в X веке, и стал называться Вербным Воскресеньем.
Поскольку теплолюбивые пальмы на севере не растут, христиане заменили пальмовые ветви на ветки вербы, которая расцветает как раз в начале весны. Вы, наверняка, замечали, когда бы ни выпало празднование Пасхи, а вербы все равно поспевают, ведь у природы нет плохой погоды.
Суббота, предшествующая Вербному воскресенью, также считается праздничной, она называется Лазаревой, так как по библейскому преданию в этот день Иисус Христос воскресил Лазаря. 

Что празднуется в Вербное воскресенье

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевочка перед патриаршим служением в Храме Христа Спасителя в Москве, архивное фото
Девочка перед патриаршим служением в Храме Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Девочка перед патриаршим служением в Храме Христа Спасителя в Москве, архивное фото
В Вербное воскресенье верующие празднуют вход Господень в Иерусалим - важное событие, имеющее непосредственное значение в евангельской истории. 
Весной 30-го года нашей эры, накануне еврейской Пасхи Иисус Христос с учениками отправился в Иерусалим на праздник. Он двинулся в путь сразу же после того, как воскресил умершего Лазаря. Многие люди, ставшие свидетелями этого чуда, уверовали, что Иисус - тот Мессия, которого так долго ждал народ Израиля.
Важно отметить, что Иисус избрал не путь воина на коне и с мечом, а путь царя небесного - на мирном ослике. Этим он показал, что Царство, которое он желает установить, "не от мира сего".
Календарь питания в Великий пост - Sputnik Таджикистан
Календарь питания в Великий пост 2023
Его встречают в Иерусалиме улыбками и ликованием. Горожане устилают ему путь пальмовыми ветвями, оказывая Христу царские почести. Люди надеются, что этот человек освободит их от рабства Римской Империи, не понимая, что Иисус принесет им совсем иное спасение - не земное, а небесное.
В отличие от простого народа, иудейские первосвященники Иисусу были не рады. И Христос знал, что этот путь приведет его к Голгофе и кресту.
Пройдет несколько дней, и та же толпа, приветствующая его словами "Спасай нас, Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев", разочарованная тем, что Христос не свергнул Римское господство, будет требовать его распятия.
Прибыв в Иерусалим, Иисус выгнал из храма продавцов со словами: "Написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников".
На следующий день в жизни Спасителя начался тяжелый период, называемый Страстной неделей.

Смысл и значение Вербного воскресенья 2021

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПразднование Вербного воскресенья в России
Празднование Вербного воскресенья в России - Sputnik Таджикистан
Празднование Вербного воскресенья в России
Вербное воскресенье символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией, а с другой — прообразом входа Сына Человеческого в Рай.
Праздник является свидетельством победы Богочеловека над теми, кто считал Его лжемессией и не хотел Его прихода в Святой град как Владыки и Царя народа.
Если посмотреть на икону "Вход Господень в Иерусалим", можно заметить несколько важных моментов:
  • В центре иконы — Сам Христос. Он сидит оком на ослике и правой рукой благословляет приветствующих его людей.
  • Слева изображены смущенные апостолы. Ученики не понимают, зачем Иисус так торжественно въезжает в Иерусалим.
  • Справа — жители Иерусалима и гости. Они держат пальмовые ветви — символ торжества, которыми евреи встречали триумфаторов.
  • В нижней части иконы изображены дети, постилающие одежду под ноги ослика — так евреи встречали помазанников на царство.
  • Сзади видна Елеонская гора. Здесь Христос беседует с учениками за несколько дней до ареста, а позднее — вознесется на Небо. Гора на иконе символизирует духовное восхождение апостолов. Гора также указывает на божественное схождение Иисуса на землю ради принесения искупительной жертвы.
  • Ослик, на котором восседает Иисус, указывает на мирный характер наступающего Царства Божия и кротость Его Царя — Богочеловека. Также образ оседланного Спасителем ослика указывал на будущее обращение ко Христу язычников.
  • Пальмовая ветвь для еврейского народа символизировала веселье и торжество. "В первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом Богом вашим семь дней" (Лев 23:40). 

Как празднуется Вербное воскресенье 2021

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в канун Вербного воскресенья в храме Христа Спасителя
Патриаршее служение в канун Вербного воскресенья в храме Христа Спасителя - Sputnik Таджикистан
Патриаршее служение в канун Вербного воскресенья в храме Христа Спасителя
Перед Вербным воскресеньем, в субботу, в православных храмах проводится всенощное бдение. В этот день священнослужители облачены в зеленые одежды - цвет животворения и вечной жизни.
В храм верующие приходят с молодым веточками вербы и стоят с зажженными свечами до конца службы. После чтения Евангелия священники совершают каждение (благоуханная жертва Богу, сопровождаемая молитвами) верб и окропляют ветви Святой водой.
Веточки вербы символизируют победу жизни над смертью, то есть Воскресение Господне. Это отсылка к тем пальмовым ветвям, которыми встречали Спасителя.
Освещенные веточки хранят целый год дома, украшают ими иконостас, как символ единения с жертвой Иисуса Христа. По истечению года веточки вербы сжигают, так как выбрасывать их на помойку нельзя.
В Вербное воскресенье необходимо думать о Боге, читать молитвы и подготовиться к празднованию Светлой Пасхи.

Народные традиции и обычаи на Вербное воскресенье

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВербное воскресенье в регионах России
Вербное воскресенье в регионах России - Sputnik Таджикистан
Вербное воскресенье в регионах России
В некоторых местностях существует благочестивый обычай класть освященные вербы в руки умерших в знак того, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освященными ветвями.
Общераспространенным в народе был обычай слегка ударять, хлестать друг друга вербой. После заутрени возвратившиеся из церкви домой родители будили детей легкими ударами вербы, приговаривая: "Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба".
Прихожане во время праздничного богослужения  - Sputnik Таджикистан
Прощеное воскресенье - 2023: как научиться прощать и просить прощения
Взрослых же встречали словами "Не верба бьет, а старый грех".
С древних времен вербе приписывалась особая сила, которая способствовала плодородию, предохраняла от заболеваний и очищала от нечистой силы. Люди проглатывали почки освященной вербы, чтобы никакая хворь и болезнь к ним не прицепилась. Для успешных новых начинаниях в делах люди тоже на удачу съедали несколько почек вербы.
Амулеты из вербовых почек носили женщины, у которых не было детей. По традиции молодоженов осыпали почками вербы и клали веточку вербы под перину, чтобы потомство было здоровым.
Освященную вербу использовали при первом выгоне скота. Чтобы скотина сохранилась в целости и вовремя возвращалась домой, вербную веточку пускали на воду или втыкали под крышу дома.

Что можно делать в Вербное воскресенье 2021

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВербное воскресенье в регионах России
Вербное воскресенье в регионах России - Sputnik Таджикистан
Вербное воскресенье в регионах России
Ребенок с ветками распустившейся вербы
Вербное воскресенье приходится на Великий пост. В этот праздник предусматривается послабление поста. Верующим разрешается употреблять в пищу рыбу. А за день до этого, в Лазареву субботу можно полакомиться икрой.
Утренний завтрак Мюсли, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Великий пост 2023: календарь питания, меню и интересные рецепты
Традиционными угощениями праздничного стола на Вербное воскресенье считаются рыбные блюда, овощные салаты, рагу с добавлением гороха, фасоли, кукурузы, бобов, чечевицы, каши из смеси круп.
Отличным блюдом на праздник станут блюда из грибов - жаркое, запеканки, пироги, зразы, супы, голубцы.
На десерт можно подать фруктовое ассорти, постный зефир, варенье, мармелад, халву, джемы. Традиционно хозяйки пекут к Вербному воскресенью орехи из теста.
На Вербное воскресенье разрешается употреблять в малом количестве красный кагор.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье 2021

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВербное воскресенье в регионах России
Вербное воскресенье в регионах России - Sputnik Таджикистан
Вербное воскресенье в регионах России
Продажа веточек вербы у церкви
  • Нельзя выполнять работу по дому: убираться, стирать и гладить одежду, мыть полы.
  • Нежелательно готовить горячие блюда, поэтому о праздничном угощении стоит позаботиться заранее.
  • Как и в любой православный праздник не рекомендуется шить, вязать, вышивать, а также расчесывать голову.
  • Не разрешается заниматься тяжелым физическим трудом: колоть дрова, работать на огороде.
  • Нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом.
  • Желательно воздержаться от телевизора, компьютерных игр, шумных застолий.
Лента новостей
0