Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 29 мая

© Sputnik / © Sputnik / Стас ЭтвешДень 29 мая
День 29 мая - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Двадцать девятое мая - Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. Причины заболевания этим одним из самых тяжелых заболеваний центральной нервной системы до сих пор не известны

29 мая - 149-й день года (150-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается 216 дней.

В XX и XXI веках соответствует 16 мая юлианского календаря.

Что произошло 29 мая в мире

1802 — физик и основоположник электрометаллургии, академик В. В. Петров открыл явление электрической дуги.

1807 — Мустафа IV стал султаном Османской империи.

2009 — президент США объявил о создании в Белом доме отдела по кибербезопасности.

Что произошло 29 мая в Таджикистане

1933 – Указом президиума ЦИК ТССР образован район Ванч.

© Sputnik / Лев Устинов / Перейти в фотобанкДолина реки Ванч. Архивное фото
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 29 мая - Sputnik Таджикистан
Долина реки Ванч. Архивное фото

1943 – Совет народных комиссаров и ЦК КП (б) Таджикистана постановили организовать "Фронтовой театр Таджикской ССР" для обслуживания частей действующей Советской Армии.

1992 – установлены дипломатические отношения Республики Таджикистан с Азербайджанской Республикой.

2002 - В Алматы открылась конференция министров образования стран СНГ, на которой был рассмотрен вопрос о создании единого межгосударственного центра аккредитации вузов.

День 28 мая - Sputnik Таджикистан
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 28 мая

2003 - в Душанбе подписано Соглашение между ОБСЕ и НПО "Швейцарский фонд по разминированию" (ШФР) о разминировании территории РТ.

2007 - в Душанбе начала работу Конференция инвесторов по разработке угольных месторождений, реконструкции и строительства тепловых электростанций на основе угля.

2009 - в Душанбе состоялась очередная встреча Регионального политического диалога между Тройкой ЕС и Центральной Азией на уровне министров иностранных дел.

2012 - пять соглашений в различных областях подписаны по итогам завершившегося в Тегеране девятого заседания таджикско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

2014 - британскую баронессу Cтерн впервые допустили  в пенитенциарные учреждения Таджикистана.  

Кто родился 29 мая

1917 — Джон Фицджеральд Кеннеди (убит в 1963), 35-й президент США (1961—1963).

1953 — Александр Абдулов (ум. 2008), актер театра и кино, народный артист РСФСР.

1981 — Андрей Аршавин, российский футболист.

© Фото : Официальная страница ФК "Кайрат" в ВКонтакте / Перейти в фотобанкАндрей Аршавин во время матча Атырау - Кайрат 05.11.2016
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 29 мая - Sputnik Таджикистан
Андрей Аршавин во время матча Атырау - Кайрат 05.11.2016

Кто родился 29 мая в Таджикистане

1912 – композитор, заслуженный деятель искусств Таджикистана Мухтор Ашрафи, ректор Ташкентской государственной консерватории.

1936 – певец Барот Яхши.

День 27 мая - Sputnik Таджикистан
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 27 мая

1939 –  актер театра Амирхайдар Давлатов.

1940 – писатель Махкам Пулодов.

1957 – литературовед Абдували Давронов.

1965 – кинорежиссер, лауреат Государственной премии Рудаки Бахтиёр Худоназаров.

1972 – кинорежиссер Умедшох Мирзоширинов.

Кто умер 29 мая

1922 — Евгений Вахтангов (р. 1883), российский актер и режиссер, основатель нынешнего Театра им. Е. Вахтангова.

Праздники 29 мая

  • Всемирный день здорового пищеварения
  • День Вооруженных сил Кыргызстана
  • Международный день миротворцев ООН
  • День взятия Стамбула

Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

Ежегодно в последнюю среду мая во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом или Всемирный день рассеянного склероза (World Multiple Sclerosis Day).

День 26 мая - Sputnik Таджикистан
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 26 мая

Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Это одно из самых тяжелых заболеваний центральной нервной системы, приводящее к инвалидности. Симптомы рассеянного склероза разнообразны и многочисленны, среди наиболее распространенных – нарушение зрения, слабость мышц, проблемы с координацией или памятью, хроническая усталость. Причем они либо нарастают постепенно, либо проявляются приступообразно.

И с каждым годом эта болезнь поражает все больше людей. По данным специалистов, примерно 2,3 миллиона человек по всему миру имеют диагноз – рассеянный склероз, но количество страдающих от этой болезни людей больше, так как много случаев остается невыявленными.

Важно также сказать, что рассеянный склероз – это не наследственное заболевание и не возрастное. Более того, это болезнь молодых – чаще всего рассеянный склероз проявляется в возрасте 25–40 лет, то есть среди самой трудоспособной части нашего общества.

Исаак Мустопуло и Стивен Хокинг - Sputnik Таджикистан
Преодолевая недуг: юный исследователь из Казахстана встретился с Хокингом

Причина возникновения рассеянного склероза точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что рассеянный склероз может возникнуть в результате взаимодействия ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов.

К неблагоприятным внешним факторам относят вирусные и/или бактериальные инфекции, влияние токсических веществ и радиацию (в том числе солнечную), особенности питания, геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей, травмы, частые стрессовые ситуации. 

Самый известный больной БАС: ученый-физик Стивен Хокинг. Ему удалось прожить с этим диагнозом 55 лет.

Православные праздники 29 мая

Русская православная церковь чтит в этот день память Преподобного Феодора Освященного. Он происходил из Египта и был сыном богатых и знатных родителей-христиан. В нем рано проявилось стремление к иноческой жизни, и в 14 лет Феодор тайно ушел из дома и поселился в одном из монастырей.

Услыхав о преподобном Пахомии Великом, он возгорелся желанием увидеть подвижника. Преподобный Пахомий с добротой принял пришедшего отрока и оставил в своей обители, где Феодор быстро преуспел во всех иноческих подвигах.

После смерти Пахомия святой Феодор управлял Тавеннисским монастырем, а позднее стал во главе всех Фиваидских обителей. Он прославился святостью жизни и даром чудотворений. Почил Преподобный Феодор в глубокой старости, в 368 году.

Женщина во время молитвы в первый день священного месяца Рамадан - Sputnik Таджикистан
Пост для сильных: что нужно и чего нельзя делать в Рамадан

29 мая в мусульманском календаре

Рамазан-2019 в Таджикистане: расписание поста по дням

Двадцать девятое мая - двадцать четвертый день священного для мусульман месяца Рамадан.

Священная Ночь Предопределения — аль-Кадр-2019

29 мая в народном календаре

Федор Житник

В народе Феодора (Федора) прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. Так и говорили: "У Житника забота — ячменное поле заборонить". На стол в честь дня Феодора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную.

На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.

Православный календарь 2022 - Sputnik Таджикистан
Православный календарь на 2019 год

Лунный календарь на 29 мая

Символом 25-го лунного дня выступает Черепаха. Поэтому весь день будет под стать своему символу - неспешный и не терпящий быстрых действий и решений. Проведите его, занимаясь не срочными обыденными делами в одиночестве. Сегодня возможны прозрения, поэтому есть смысл прислушиваться к себе.

Не планируйте на текущее время покупки либо траты. Сейчас легко ошибиться и потерять деньги. По этой же причине не рекомендуется инвестирование и вложение финансов в любые проекты, даже самые надежные.

Лента новостей
0