Мусульмане встречают Ураза-байрам

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМусульмане на одной из улиц у соборной мечети в Москве
Мусульмане на одной из улиц у соборной мечети в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Во вторник 4 июня в России мусульмане отмечают один из двух главных праздников в исламе Ураза-байрам

ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Мусульмане во вторник отмечают один из двух главных праздников в исламе Ураза-байрам, главная совместная молитва рано утром, по традиции, совершается в Московской соборной мечети.

Ураза-байрам - татарское название "праздника разговения" (по-арабски Ид аль-Фитр). По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году. Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан.

Празднование Ураза-байрам - Sputnik Таджикистан
В Москве перекроют несколько улиц из-за празднования Ураза-байрам

По информации Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, праздничная проповедь и богослужение пройдут в соборной мечети столицы в районе Проспекта мира с 7.00 до 8.00, к верующим обратится председатель Совета муфтиев России и ДУМ РФ Равиль Гайнутдин. При этом молельный зал был открыт уже в 3.30 - с этого времени верующие могли занимать места для праздничной молитвы. Традиционно столичные мечети в этот день посещают десятки тысяч мусульман.

В преддверии Ураза-байрама муфтий Гайнутдин обратился с праздничным посланием к мусульманам России.

"Сегодня мы встречаем светлый праздник – праздник разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), знаменующий собой окончание великого поста в месяц Рамадан… Да, Рамадан завершился, но важно помнить, что в каждый момент времени как в месяц Рамадан, так и после него, мы пишем Книгу нашей жизни, Книгу наших деяний, с которой предстанем перед нашим Создателем. Предельно важно стремиться к сохранению в себе той нравственности, доброты и чистоты души, которые мы обрели в течение этого месяца", - говорится в обращении.

Празднование Ураза-байрам - Sputnik Таджикистан
Ураза-байрам в Москве: как жители относятся к мусульманскому празднику

В Исторической мечети на Большой Татарской улице Ураза-байрам начнут праздновать в 8.00, в Мемориальной мечети на Поклонной горе – в 6.30. Кроме того, правительство Москвы выделило две специальные площадки для совершения совместной молитвы в столице – это шатер Ландшафтный парк в Южном Бутово (молитва начнется в 7.00) и площадка в парке "Братеево" (начало в 6.30). Традиционно в мест празднования в районах частично ограничивают движение автотранспорта.

В Подмосковье ДУМ региона совместно с правительством области выделило в этом году 39 площадок для молитвы на Ураза-байрам. Здесь религиозные мероприятия начнутся в 8.00.

После празднования верующие расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в кругу родных и близких. По случаю праздника принято накрывать обильные столы, на которые зовут друзей и соседей.

В рамках Ураза-байрама также традиционно формируются пакеты с продуктами, собранные на пожертвования верующих, которые раздают обездоленным людям. В послепраздничные дни мусульмане обычно посещают различные учреждения для социально незащищенных категорий людей. Активное участие в этом принимают волонтеры.

Лента новостей
0