Названы самые необычные признаки заболеваний сердца

CC BY-SA 4.0 / Irfansevket2905 / Инфаркт, архивное фото
Инфаркт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты назвали четыре нетипичных признака, при выявлении которых лучше сразу обратиться в больницу.

ДУШАНБЕ, 1 июля — Sputnik. Не только одышка и боли в области груди сигнализируют о том, что у человека наблюдаются проблемы с сердцем, сообщает портал "Медикфорум".

Облысение

Согласно статистике, риск возникновения проблем с сердцем у лысеющих мужчин на 23% выше, чем у людей с густой шевелюрой. А у людей с гладкой головой вероятность сердечного заболевания увеличивается до 36% по сравнению с людьми без алопеции.

Ученые придумали, как победить хроническую бессонницу

Ученые предполагают, что лысина сигнализирует о том, что в организме недостаточно тестостерона, который оказывает влияние не только на рост волос, но и на эластичность стенок кровеносных сосудов.

Отек ног

Многие связывают тяжесть в ногах в конце дня с неудобной обувью или усталостью, но если ноги опухают и "гудят" в конце дня без видимых причин, то вам необходимо обратиться к врачу.

Ученые рассказали, сколько нужно отдыхать, чтобы не болеть и жить долго

Такие симптомы могут быть вызваны сердечной недостаточностью или другими болезнями.

Проблемы с кожей

Плоские желтые пятна или бугорки на коже – ксантомы – явный признак проблем с сердцем.

Подобные бугорки – это скопления холестерина и триглицеридов, которые свидетельствуют о нарушении липидного обмена.

Топ-6 вредных привычек, которые губительны для позвоночника, сердца и мозга

При обнаружении таких образований необходимо проверить свое здоровье, ведь желтоватые пятна указывают на нахождение в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Воспаление десен

Этот неочевидный признак говорит о том, что вы не только запишетесь на визит к стоматологу, но и рискуете стать "сердечником".

Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Почему молодые внезапно умирают. Взгляд судебного медика

В некоторых случаях воспаление десен и заболевания кровеносной системы взаимосвязаны, хотя механизм влияния проблем с сердцем на полость рта до конца не изучен.

Ранее на ежегодной встрече Британского общества ученые рассказали о том, в каких дозах нужно употреблять кофе, чтобы не навредить сердцу. И выводы оказались совершенно неожиданными: например, кофеиносодержащие напитки не оказывают негативного влияния на людей с аритмией.

Лента новостей
0