Эксперты рассказали, как купить овощи без нитратов

© Sputnik / © Sputnik / Стас ЭтвешТорговля овощами и фруктами, архивное фото
Торговля овощами и фруктами, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты из Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать овощи на рынке и в магазине, чтобы не отравиться нитратами.

ДУШАНБЕ, 11 июл — Sputnik. Специалисты Роспотребнадзора дали несколько простых советов, которые подскажут, какие признаки означают, что аппетитный с виду помидорчик насыщен нитратами.

Нитраты - это соли, содержащиеся в удобрениях и легко откладывающиеся в овощах и фруктах. В небольших дозах нитраты безвредны, но при больших количествах или длительном воздействии на организм смертельно опасны.

От чего нужно отказаться, чтобы быстро похудеть, или Мифы о здоровой еде

Фруктовая диета на лето - Sputnik Таджикистан
Названы самые полезные для здоровья летние ягоды
При небольшом количестве нитратов в организме у человека появляются симптомы классического отравления: тошнота, рвота, головокружение, расстройство пищеварительного тракта. Но при длительном их употреблении могут вызвать проблемы с щитовидной железой, сердцем и сосудами.

Помидоры

Чем толще кожица у помидор, тем больше в них нитратов. Белые прожилки внутри овоща тоже означают, что содержание вредных веществ превышено.

Зеленая веточка, кстати, совершенно не является гарантией свежести плодов, отмечают специалисты.

Огурцы

При выборе огурцов для салата или окрошки на рынке нужно довериться тактильным ощущениям: кожура должна быть яркая, с тонкими шипами, которые легко стираются при касании. 

Если кожица у хвостика мягкая, то это значит, что перед вами горький и старый огурец.

© Sputnik / Стас ЭтвешОвощи на экономической выставке-ярмарке СУГД-2019
Эксперты рассказали, как купить овощи без нитратов - Sputnik Таджикистан
Овощи на экономической выставке-ярмарке СУГД-2019

Свекла

Свежую свеклу можно отличить по яркой и сочной ботве. Нитраты в свекле в основном откладываются в кожуре и под ней, так что при готовке лучше снимать кожуру с запасом.

Работа не волк! Ученые выяснили, каким должен быть здоровый отдых

Баклажаны

Самым главным показателем качественного баклажана является плотная кожура однородного цвета. Если на поверхности баклажана есть светловатые или бурые пятна, то такой овощ лучше не покупать.

Капуста

Главный признак нитратов в капусте - темные пятна на листьях. Это признак поражения грибком, который атакует в первую очередь именно те овощи, что поражены нитратами.

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору овощей и фруктов

Картофель

Хорошая картошка - это картошка без пятен. Если на картошке есть зеленоватые пятна, то это значит, что корнеплоды долго пролежали на солнце, а в клубнях могло скопиться ядовитое вещество соланин.

Лента новостей
0