Названы самые полезные для здоровья летние ягоды

© silviarita / PixabayФруктовая диета на лето
Фруктовая диета на лето - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Низкокалорийные, богатые антиоксидантами, насыщенные витаминами - эти ягоды представляют собой настоящий кладезь полезных веществ

ДУШАНБЕ, 10 июл - Sputnik. Врачи назвали три самые полезные ягоды летнего сезона, сообщает агентство "Москва".

По словам главного внештатного специалиста-диетолога московского департамента здравоохранения Антонины Стародубовой, больше всего пользы человеку приносит употребление черники, вишни и арбуза.

Черника, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Топ-7 продуктов, которые помогут сделать память феноменальной

Именно эти три ягоды попали в тройку самых полезных из-за высокого содержания витаминов и минеральных веществ.

Названы ягоды, способные защитить от инфаркта

"Черника является одним из рекордсменов по содержанию антиоксидантов, а также содержит бета-каротин, фолаты, холин, марганец и витамины А, Е, B9. В чернике высоко содержание пектиновых веществ, что способствует нормализации липидного обмена и хорошему функциональному состоянию желудочно-кишечного тракта", - пояснила диетолог.

Богатая антиоксидантами черника на клеточном уровне влияет на недоброкачественные опухоли, не давая причин для их образования. Черничные антиоксиданты эффективны при профилактике раковых заболеваний.

Кроме того, в этой ягоде содержатся пектины, которые очищают кишечник от шлаков и солей металлов. 

Врачи рассказали, какие ягоды самые полезные

Второе место по праву занимает вишня. Эта ягода обладающая относительно невысокой калорийностью и при этом высоким содержанием полезных веществ: клетчатки, бета-каротина, витаминов А, В и С, фолиевой кислоты, марганца, калия, железа, антоцианов и биофлавоноидов (природных антиоксидантов).

Употребление летом вишни способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Эта летняя ягода также природный антибиотик, так как богата бактерицидными веществами, лимонной, салициловой и эллаговой кислотами.

Клубника, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Эксперты рассказали, как выбрать сладкую и сочную клубнику

Вишня очищает организм от шлаков, поднимают уровень гемоглобина, предохраняет от появления раковых клеток.

На последней строчке в топе-3 самых полезных ягод - любимый всеми арбуз. В арбузах наряду с витаминами А, В, С довольно высокое содержание фолиевой кислоты, магния и ликопина.

Как правильно выбрать арбуз: советы покупателям

"Основная функция ликопина - антиоксидантная, это имеет важное значение в профилактике атеросклероза и онкологических заболеваний", - добавила Стародубова.

Однако сильно налегать на арбуз не стоит, поскольку в нем содержится довольно много сахаров. Рекомендованная норма потребления арбуза в день - не более 400 гр. арбузной мякоти.

Все о полезных свойствах арбуза

Лента новостей
0