Россия, Китай и Афганистан подписали декларацию по борьбе с терроризмом

© Sputnik / Вероника Антонова-ТризноПодписание договора, архивное фото
Подписание договора, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Декларация подписана на третьей Конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия.

ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Россия, Турция, Китай, Пакистан и Афганистан подписали декларацию по борьбе с терроризмом, сообщает РИА Новости.

Документ подписан в рамках третьей Конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия.

Володин предложил создать в ШОС законодательную группу по борьбе с терроризмом

Согласно декларации, участникам предлагается обмениваться разведданными и опытом, нацеленными на предотвращение и борьбу с терроризмом.

"Призываем органы безопасности государств-участников создать специальный механизм по обмену разведданными, информацией, наилучшими практиками и опытом, нацеленными на предотвращение и борьбу с терроризмом", - указано в подписанном документе.

Президент Республики Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон: безопасность в Центральной Азии зависит от ситуации в Афганистане
Также предлагается укреплять региональные связи с помощью экономических, культурных и социальных проектов в рамках сотрудничества.

Экс-сотрудник КНБ: тактика террористов изменилась, их цель - Центральная Азия

В декларации говорится, что странам-участницам следует противодействовать террористическим движениям, в том числе вербовке и пропаганде граждан, не допускать использования террористами современных технологий, в частности, интернета и социальных сетей.

Страны СНГ утвердили концепцию противодействия финансированию терроризма

Четвертая Конференция по противодействию терроризму пройдет в следующем году.

Лента новостей
0