Мэр Душанбе и председатель парламента Рустам Эмомали

Всемирный банк выделит 30 миллионов долларов на питьевую воду в Душанбе

© SputnikГород Душанбе весной. Парк Рудаки. Национальная библиотека.
Город Душанбе весной. Парк Рудаки. Национальная библиотека. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мэр Душанбе Рустам Эмомали обсудил с представителями ВБ реализацию проекта по водоснабжению столицы качественной питьевой водой

ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Мэр Душанбе Рустам Эмомали встретился с постоянным представителем Всемирного банка в Таджикистане Яном-Петером Олтерсом, сообщила пресс-служба столичной администрации. 

Вид на крепость Ямчун, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан получит 30 миллионов долларов на сельский туризм

В ходе переговоров стороны обсудили проект по обеспечению жителей столицы качественной питьевой водой, в рамках которого Всемирный банк выделит Тажикистану грант в размере 30 миллионов долларов.

Отмечается, что доля мэрии Душанбе в проекте составит два миллиона долларов.  

Планируется, что проект будет реализован до 2024 года. Стороны также обсудили вопрос строительства нового водоочистительного сооружения "Варзоб". Эксперты ВЭБ считают, что этот проект повысит качество как столичного водоснабжения, так и на отдельно взятых территориях страны.

Всемирный день мониторинга воды - что это значит для Таджикистана

Уточняется, что проект предусматривает под собой реконструкцию имеющихся водопроводных сетей столичного района Сино, модернизацию водопроводных труб, насосов и прочих механизмом водоснабжения.

Кран в ванной комнате, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На улучшение водоснабжения в Таджикистане направят 58 миллионов долларов

Напомним, Совет исполнительных директоров Всемирного банка поддержал усилия Таджикистана по развитию человеческого капитала и утвердил этот грант летом 2019 года.

Евросоюз выделил 20 миллионов евро на строительство ГЭС в Таджикистане

Ранее сообщалось, что Таджикистан также получит  30 миллионов долларов от Международной ассоциации развития (МАР) на подъем сельскохозяйственного сектора и таджикских сел.

Лента новостей
0