Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Эксперименты на себе: таджикский врач излечился от COVID лекарством для коров

© AP / Jens Buettner Врач разговаривает с пациентом
 Врач разговаривает с пациентом - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Весь Таджикистан взволнованно обсуждает историю исцеления от коронавируса главврача центральной больницы Раштского района Кобилджона Гиёева, размещенную им на своей страничке в социальной сети

ДУШАНБЕ, 10 мая — Sputnik. Кобилджон Гиёев пишет, что в течение 15 дней круглосуточно занимался лечением больных, заразившихся коронавирусом. Одним из пациентов был работник районного хукумата, от которого медик и подцепил COVID-19.

Отравившиеся алкоголем граждане Ирана - Sputnik Таджикистан
"Целебная вода" против коронавируса уносит жизни иранцев
"Состояние больного удалось стабилизировать, а вот сам я почувствовал сильное недомогание, от которого не помогали никакие лекарства", - пишет Гиёев.

Отчаявшись найти спасение проверенными методами, доктор решился на рискованный эксперимент.

"Я вспомнил, как лечил коров на своем подворье от легочных заболеваний, делая им уколы антибиотиков для крупного рогатого скота, и решил испробовать этот метод на себе", - делится врач.

Не откладывая решение в долгий ящик, Гиёев поехал в местную ветлечебницу, где приобрел несколько флаконов антибиотика, который применяется для лечения крупного рогатого скота, лошадей, овец и свиней от бактериальных инфекций легочных путей, в том числе пневмонии.

Во Франции от лекарства против коронавируса скончались четверо

"Взяв лекарство, я поехал в свою больницу, где и ввел его себе. Было 8 часов вечера. Буквально через час мое состояние значительно улучшилось", - пишет главврач.

Заканчивает свое сообщение самоотверженный медработник просьбой к ученым Таджикистана в области здравоохранения провести тщательное изучение открытого им метода борьбы с коронавирусом. По его словам, вместе с ним решились испытать действие ветеринарного лекарства на себе двое коллег, также заразившихся COVID-19. Состояние их, если верить Гиёеву, улучшается с каждым часом.

Пока неизвестно, внимут ли авторитетные ученые просьбе экспериментатора, поэтому говорить об обнаружении панацеи от страшной болезни преждевременно. Но самоотверженность медиков из Раштского района заслуживает уважения.

Чеснок, вертолеты, алкоголь, маски: самые распространенные мифы о коронавирусе

Экстраординарный случай прокомментировала практикующий уже более 40 лет врач-эпидемиолог Дилором Рахманова.

"Могу с уверенностью заявить, что подобные утверждения о найденном способе излечения от COVID-19 не более, чем фейк. Тысячи ученых во всем мире бьются над выработкой вакцины, но до сих пор надежного лекарства от болезни не существует. Все дело в высочайшей мутагенности этого вируса, который изменяет свои свойства сразу после попадания в живой организм. Он мутирует, приспосабливаясь к любым натуральным и медикаментозным воздействиям, продолжая свою разрушительную деятельность. Говорить о панацее любой формы без тщательных клинических испытаний – значит вводить людей в заблуждение", - заметила Рахманова в диалоге с Sputnik Таджикистан.

Коронавирус продолжает косить жителей Таджикистана, количество зараженных растет с каждым днем. Отчаявшиеся люди готовы цепляться за любой способ, который поможет им выкарабкаться из смертельных объятий COVID-19.

Sputnik Таджикистан напоминает, что лечение коронавируса экспериментальными методами может навредить вашему здоровью, вызвать осложнения в протекающей болезни и даже привести к смерти. Подобная ситуация, когда решившиеся на нестандартное лечение коронавируса люди умирали, уже наблюдалась в США, Франции и Иране.

Использование медикаментов, тем более ветеринарных лекарств, без рецепта врача может привести к передозировке и побочным явлениям, опасным для здоровья.

При обнаружении симптомов коронавируса необходимо немедленно обратиться к врачу или позвонить по номерам горячей линии в Таджикистане: 511 и 311.

Лента новостей
0