Колядки и Святки накануне Рождества: какой сегодня праздник - 6 января

© © Sputnik/ Стас Этвеш/ Мария ВишняковаДень 6 января
День 6 января - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В канун Рождества - 6 января - было принято колядовать (ходить по дворам и домам с песнями) и гадать на будущее

6 января — 6-й день года в григорианском календаре. До конца 2021 года остается 359 дней.

Какой сегодня праздник в православном мире

В православии 6 января - канун Рождества Христова. Однако именно в этот день в Армении отмечают Рождество и Крещение Иисуса Христа. У западных христиан, в Греции, Болгарии и на Кипре в этот день празднуют Богоявление.

У православных христиан 6 января - святки и колядки. Обе эти традиции, как правило, приходятся на вечер.

В Рождественский сочельник, канун Рождества принято поститься наиболее строго: традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами.

А уже вечером молодежь шла колядовать. Чем-то эта традиция напоминает западный Хэллоуин: люди наряжаются в маски и шкуры, напевают колядки и ходят по дворам, а хозяева "откупаются" от "злых духов".

Также были распространены разнообразные святочные гадания: кидали валенки, гадали при свечах, с зеркалом, в бане и даже на поленьях. В основном таким образом девушки пытались узнать, какого мужа им уготовила судьба.

Какой сегодня праздник в истории

В 1834 году был принят Государственный гимн России "Боже, царя храни!"

В 1896-м фактически начался отсчет для любителей кино: впервые был показан фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" братьев Люмьер.

В 1943 году для личного состава Красной армии были введены погоны.

А в 1992-м непризнанная Нагорно-Карабахская Республика объявила о своей независимости.

У кого сегодня праздник: кто родился 6 января

В 1412 году родилась национальная героиня Франции Жанна д’Арк. В 13 лет Жанна впервые услышала голоса архангела Михаила и святой Екатерины Александрийской. В 17 лет она убедила принять ее во французскую армию. 29 апреля 1429 года Жанна с небольшим отрядом смогла за 4 дня освободить Орлеан, доказав свои умения и навыки полководца и стратегический ум. После победы Жанну прозвали "Орлеанской Девой".

После серии блистательных побед Жанна д’Арк была предана: ее солдаты попали в окружение, а она сама попала в плен, после чего была продана англичанам. В Великобритании ее осудили за колдовство и сожгли на костре. Впрочем, историки склоняются к тому, что под предлогом благого дела англичане устранили талантливого полководца противников.

В 1822-м родился немецкий археолог Генрих Шлиман. С 1871 по 1890 годы проводил раскопки в Греции, где и обнаружил легендарную Трою, после чего открыл царские гробницы в Микенах, город Орхомен, а затем и Тиринф.

В 1934-м родилась советская киноактриса Нина Иванова, наибольшую известность получившая за главную роль в фильме "Весна на Заречной улице".

В 1938-м - легендарный итальянский актер и певец Адриано Челентано. Он снялся более чем в сорока кинофильмах, большинство из которых стали неповторимой классикой.

А еще 6 января 1955 года родился британский актер Роуэн Аткинсон, большинству зрителей известный по комедийным ролям и образу Мистера Бина. В реальной жизни актер известен как страстный коллекционер спортивных автомобилей.

Лента новостей
0