Таджикские картингисты выявили самых быстрых

© Sputnik / Алексей ДаничевКартинг. Архивное фото
Картинг. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В соревнованиях приняли участие 39 спортсменов, продемонстрировавших свои возможности и профессионализм в пяти классах картингов. Специальный приз как самому молодому гонщику был вручен 10-летнему участнику из команды РСТК Душанбе Бобохонзода Бузургмехру.

ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. В Худжанде прошло открытое личное первенство республики по картингу, в котором приняли участие спортсмены из различных городов и районов страны.

Всего в соревнованиях на картодроме "Формула-К" приняли участие 39 картингистов. Соревнования состояли из одного тренировочного и двух зачетных заездов.

Отметим, что этим первенством спортсмены открыли новый спортивный сезон. Участники вели спор в пяти классах картингов.

Учения спецназа. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спецслужбы Казахстана защитят участников ралли "Шелковый путь"

В классе "Юниор" первое место занял представитель Согдийской области Фахриддин Нурматов, второе место занял Одилзода Сухроб из Канибадама, третьим стал Абдуллозода Бахром из команды Явана. В классе 270 куб.см, в котором выступали спортсмены до 16 лет, победителем стал представитель команды РСТК Душанбе Давид Лангариев, его одноклубник Некруз Мирхайдаров занял второе место, а бронзовая медаль досталась молодому гонщику из Куляба Умеджони Шарифу.

В классе машин 270 куб.см в возрастной группе старше 16 лет первым стал Лангари Лангариев из команды РСТК Душанбе, второе и третье место, соответственно, заняли спортсмены Согдийской области Виталий Крафименко и Бекир Мамутов. В классе "Союзный" упорнейшая борьба развернулась между представителем Худжанда Артемом Шерстким и Рустамом Махмудовым из команда РСТК. За несколько метров до финиша Артему удалось вырвать победу. Третье место заняла представитель Исфары Аваз Мирмансуров.

В классе "KZ" основными претендентами на победу являлись братья Ботур и Акмал Нурматовы — первый представлял Канибадам, второй — Худжанд, и именитым гонщиком Тохиром Худойбердиевым (Хатлонская область). Отметим, что Худойбердиев — известный таджикский мотогонщик, впервые выступил на соревнованиях по картингу, и доказал свое мастерство, заняв первое место. Вторым стал Ботур Нурматов, третьим — Акмал Нурматов.

Легкая атлетика. Бег. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские кроссмены выявили лучших на соревнованиях

Отметим, что спецприз как самому молодому гонщику соревнований был вручен 10-летнему картингисту из команды РСТК Душанбе Бобохонзода Бузургмехру. Кроме того, специальным призом "За волю к победе" был награжден гонщик из Худжанда Фахриддин Бахтиёрзода.

В дальнейших планах проведение чемпионата республики по картингу, который, как ожидается, пройдет осенью. Также в сентябре-октябре пройдет чемпионат Таджикистана по мотокроссу.