Таджикские кроссмены выявили лучших на соревнованиях

© Sputnik / Виталий БелоусовЛегкая атлетика. Бег. Архивное фото
Легкая атлетика. Бег. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спортсмены состязались в трех возрастных категориях на дистанциях 3, 5 и 10 км. В дальнейших планах таджикских легкоатлетов участие в международных соревнованиях в Алмате (Казахстан). Турнир пройдет 24-25 мая, на который отправилась многочисленная сборная Таджикистана.

ДУШАНБЕ, 23 мая — Sputnik. В Таджикистане, в районе Рудаки, состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу на призы Заслуженного тренера РТ Шайдулло Исоева.

Спортсмены состязались в трех возрастных категориях на дистанциях 3, 5 и 10 км.

Как сообщили в Федерации легкой атлетики РТ, на дистанции 3 км среди юношей победителем стал Махмад Ибодов (Куляб), вторым — Бободжон Якинов, третьим — Зариф Маликов (оба — Турсунзаде). Среди девушек победительницей стала Лайлои Насрулло (Турсунзаде), второе место заняла Зарина Мирзоисок, третье — Назирамои Шамсиддин (обеа — Хатлонская область).

На дистанции 5 км у женщин первой стала Мехрангез Назарова (Рудаки), второе место заняла Нодира Мирзоева (Турсунзаде), третье — Дильшода Рахмонова (Душанбе). Среди мужчин на дистанции 10 км не было равных Мехрубону Шамсиддинову из Душанбе, вторым финишировал Хайрулло Шоймардонов (Куляб), третьим — Гайрат Олимов (Душанбе).

В соревнованиях среди ветеранов в призерах оказались представители клуба "Перевал" из Турсунзаде — Шокирджон Ирматов, Рахмон Сафаров и Рузикул Боймуродов.

Легкая атлетика - Sputnik Таджикистан
Легкоатлеты Таджикистана заняли третье место на соревнованиях стран ЦА

В дальнейших планах таджикских легкоатлетов участие в международных соревнованиях в Алмате (Казахстан). Турнир пройдет 24-25 мая, на который отправилась многочисленная сборная Таджикистана.

С 29-30 мая в столице пройдет чемпионат республики среди взрослых.

Отметим, что перед международным стартом в Казахстане таджикские легкоатлеты приняли участие в соревнованиях стран Центральной Азии в Ташкенте (Узбекистан). Легкоатлеты состязались в забегах на различные дистанции, прыжках в длину, эстафетах 4х200 и 4х400.

В активе таджикской команды шесть наград. Золотую медаль выиграл Григорий Дерепаскин на дистанции 200 м с результатом 23,03, бронзовые награды завоевали Хусниддин Зарипов в прыжках в высоту с результатом 1 м 90 см, а также Мехрангез Назарова на 1500 м — 4.55,81 и на 3000 м, показав результат 10.43,67.

Кроме того, бронзовые медали выиграли команда юношей в эстафете 4х200 м (Григорий Дерепаскин, Алишер Пулатов, Фаворис Музрапов, Амир Нигматов) и команда девушек в эстафете 4х200 м (Лиза Блохина, Фарзона Ясинова, Зарина Риоева, Мехрангез Назарова).