Кто из спортсменов Таджикистана претендует на премию Рахмона

© Фото : Официальный сайт МВД ТаджикистанаНаграждение победителей спортивных соревнований
Награждение победителей спортивных соревнований - Sputnik Таджикистан
Sputnik Таджикистан выяснил, кто из таджикских спортсменов может претендовать на президентскую премию по итогам первых шести месяцев спортивного сезона

ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. С недавних пор в Таджикистане учреждена президентская премия победителям и призерам международных соревнований. Таджикские спортсмены, которые показывают высокие результаты на международном уровне, могут претендовать на получение премии.

Самый крупный размер премии президента Таджикистана составил 300 тысяч сомони (35 тысяч долларов). Эту сумму получает победитель Олимпийских игр. Таджикские спортсмены, занявшие на главных соревнованиях серебряные медали, получат 250 тысяч сомони, бронзовые призеры получат по 200 тысяч сомони. Отметим, что размеры премий различаются по категориям – олимпийские и неолимпийские виды спорта.

Выступление сборной Таджикистана по таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский тхэквондист Хусрав Гиёсов: всегда стремлюсь только к победе

В первую категорию, кроме собственно самой Олимпиады, входят чемпионат мира (золото – 200 тысяч сомони, серебро – 150 тысяч сомони, бронза – 100 тысяч сомони), чемпионат Азии (золото – 74 тысяч сомони, серебро – 50 тысяч сомони, бронза – 25 тысяч сомони).

В категории неолимпийских видов спорта — чемпионат мира и чемпионат Азии. Золото на мировом чемпионате оценивается в 50 тысяч сомони, серебро – 40 тысяч сомони, бронза – 30 тысяч сомони. Первое место на чемпионате Азии оценивается в 25 тысяч сомони, серебро – 20 тысяч сомони, бронза — 15 тысяч сомони.

При этом, чтобы спортсмен претендовал на премию, важно, чтобы на чемпионате мира в этой категории участниками соревнований были не менее 70 стран, а на чемпионате Азии – не менее 30 стран.

Кроме того, на премию также претендуют спортсмены, которые станут победителями и призерами юношеских и молодежных чемпионатов. Они получат 25% от той суммы, которая согласно положению полагается для победителей и призеров крупных соревнований среди взрослых.

Участники соревнований по боксу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Боксер Даврон Мамедов, уроженец Таджикистана, вышел из комы
Также премиальные получают и наставники отличившихся спортсменов.

По итогам спортивного сезона-2016 президентскую премию получили 14 спортсменов. Лауреатом премии в том числе стал обладатель золота Рио-2016 молотобоец Дильшод Назаров. Он получил 300 тысяч сомони.

В нынешнем сезоне тех, кто показал высокие результаты на мировой арене, немного. Отметим самых-самых из них и тех, кто, по нашему мнению, достоин получить премию.

Один из них – Комроншох Устопириён, который завоевал серебряную медаль турнира по дзюдо серии Гран-при в Турции – Antalya Grand Prix 2017. В рейтинговом турнире выступили 256 дзюдоистов из 34 стран. Таджикистан представили Хайемиддин Джабборов (73 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов (100 кг). Наилучшего результата достиг Комроншохи Устопириён, выигравший серебряную медаль.

Кристина Пронженко. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кристина Пронженко принесла Таджикистану новые рекорды
В двух первых поединках, выступив в весовой категории 90 кг, Устопириён одержал верх над своими соперниками Батуханом Ефемгилом из Турции и Хай Джо Джунгом из Южной Кореи, тем самым, обеспечив себе путь в полуфинал. В полуфинале таджикский дзюдоист одолел россиянина Магомеда Магомедова и вышел в финал. Его соперником стал монгольский борец Алтанбагана Гантулга, который взял верх над таджикистанцем.

Также Комроншохи Устопириён выиграл чемпионат Азии в Гонконге. Устопириён на пути в финал одержал победу над Аллиханом Ганамом, выступившим под флагом Международной федерации дзюдо (IJF), Мухаммадкаримом Хуррамовым из Узбекистана и Шоичиро Муканом из Японии. В схватке за золото Комроншох победил спортсмена из Казахстана Ислама Бозбаева.

Достойны премии и призеры Исламских игр солидарности, которые прошли в Баку (Азербайджан). В Исламиаде-2017 выступили около 3000 спортсменов. Они боролись за 270 медалей разных проб. В состав сборной Таджикистана вошли спортсмены в семи видах спорта. Сборная Таджикистана завоевала четыре бронзовые медали в зурхоне. Две из них на счету Навруза Арабова. Участие в соревнованиях по зурхоне оказалось результативным. В дисциплинах "Мили сангин" и "Санг" Навруз Арабов выиграл две бронзовые награды. По одной бронзе в активе Исмоила Сангова (дисциплина "Каббода") и Абдуали Назарали (дисциплина "Чархи чамани").

Карате, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Юный таджикский каратист занял второе место на чемпионате Азии

Может претендовать на премию и молодой таджикский дзюдоист Джахонгир Маджидов, который завоевал серебро на Кубке Европы в Анталии (Турция) — Antalya Cadet European Cup 2017. Джахонгир Маджидов на пути к серебру выиграл у троих соперников. В первом поединке таджикский спортсмен взял верх над кыргызстанцем Амантуром Джумали, во втором одолел казаха Избассара Ералиева, в третьем был сильнее украинца Ивана Юрескула.

В финале таджикский дзюдосит уступил турецкому спортсмену Мерту Сисманлару. Также он завоевал золотую медаль Кубка Европы в Туле – Tula Cadet European Cup-2017. На пути к финалу он взял верх над россиянином Мансуром Лорсановым, Избассаром Ералиевым (Казахстан), Размиком Барави (Россия). В решающем поединке таджикистанец был сильнее Гоши Гвашлиани (Грузия).

Кроме того, успешно выступила в этом сезоне сборная Таджикистана на чемпионате Азии по кикбоксингу (WAKO). В Ашхабаде (Туркменистан) прошел Asian Kickboxing Championships WAKO-2017. В состав сборной Таджикистана вошли пятнадцать спортсменов, которые выступили под руководством тренеров Мирсаида Яхъяева и Далера Тюряева. В состав нашей делегации вошел также судья Мухаммаджон Таджибаев.

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский самбист Сорбон Латифов привез серебро из Алматы

По итогам всех соревновательных дней сборная Таджикистана выиграла 12 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали. Золотые награды в активе Далера Тюряева, Алишера Ахмедова, Сиевуша Ибрагимова, Зиератшоха Шамолова, Ислома Ашурматова, Фархода Расулова, Фируза Набиева, Нодиры Исаевой, Фотимы Холовой и Зухро Холовой.

Серебряные медали в копилку сборной Таджикистана внесли, в частности, Мухаммаджон Давлатшоев и Зоирджон Алабердиев. Бронза в активе Рахматджона Ахмедова, Муроджона Косимова и Бехруза Шокирова.

Также могут претендовать на премию и борец Бахтовар Хасанов (75 кг), который выиграл бронзу на чемпионате Азии в Индии, а также боксер Джахон Курбонов (91 кг), выигравший бронзовую награду на чемпионате Азии в Ташкенте.

Сезон в самом разгаре. Впереди еще немало крупных турниров, на которых таджикские спортсмены могут побороться за высокие места.