Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Таджикский молотобоец Дильшод Назаров остался лидером азиатского топ-листа

© AP / Matt SlocumДильшод Назаров, архивное фото
Дильшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикский легкоатлет Дильшод Назаров сохранил по итогам этого сезона первое место в топ-листе с результатом 78,18 метра в дисциплине метание молота

ДУШАНБЕ, 22 сен – Sputnik. Таджикский молотобоец Дильшод Назаров сохранил первое место в Азиатской легкоатлетической ассоциации (ААА) в рейтинге спортсменов, имеющих лучшие результаты на континенте.

В реестре представлены сведения по десяти самых высоких результатов атлетов континента в 49 дисциплинах.

Тренер таджикской сборной по легкой атлетике поехал читать лекции в Казахстан

У мужчин приведены данные по 24 (только олимпийским) видам спорта, у женщин – по 25. Всего в топ-листах значатся фамилии атлетов из 28 стран. Таджикистан представляет лишь один спортсмен.

Серебряный призер Таджикистана Дилшод Назаров празднует победу на турнире по легкой атлетике в рамках Азиатских игр 2018 - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров стал четвертым в списке лучших молотобойцев сезона-2018

Практически во всех дисциплинах лидируют представители Китая, Японии, Индии и Таиланда.

Назаров сохранил по итогам этого сезона первое место в топ-листе в метании молота с результатом 78,18 метра.

Дильшод Назаров выиграл первое золото в сезоне-2018

Лучший результат сезона Назаров показал на турнире 64th Janusz Kusocinski Memorial в польском городе Хожуве. В прошлом сезоне он лидировал с результатом 77,81 метра.

Молотобоец также занял первое место на Континентальном кубке IAAF в чешской Остраве в начале сентября этого года. Он стал первым в состязаниях по метанию молота в составе сборной Азии-Океании с результатом 77,34 метра.

Таджикские спортсмены на Азиаде-2018, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Азиада-2018: спортсмены прокомментировали результаты сборной Таджикистана

Дильшод Назаров рассказал о мотивации на Континентальном кубке в Чехии

Ранее Назаров на XVIII Летних Азиатских играх занял второе место, показав результат 74,16 метра. 

Обладателем золотой медали стал Ашраф Аль-Сайфи из Катара - 76,88 метров. Именно он идет вторым - вслед за Назаровым – в азиатском топ-листе.

Личный рекорд Назарова - 80,71 метра. Он был установлен в немецком городе Халле в мае 2013 года. С тех пор ему пока не удалось улучшить свой результат.

В 2010-м Дильшод Назаров в рамках престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge занял итоговое четвертое место в сезоне.

В этом году в серии Международной ассоциации легкой атлетики прошло десять стартов. В рейтинге лучших молотобойцев сезона-2018 Дильшод Назаров с 230,55 баллами занял 4-ю строчку.

Первым стал поляк Войцех Новицкий (241,89 балла), вторым – также поляк Павел Файдек (240,04 балла), третьим – венгр Бенц Халаж (232,46 балла), пятым – словак Марсель Ломницкий (226,93 балла).

Лента новостей
0