Таджикские гребцы взяли золото и бронзу на чемпионате Азии в Узбекистане

© SputnikШахриёр Даминов
Шахриёр Даминов - Sputnik Таджикистан
Таджикская сборная выиграла два золота и четыре бронзы на чемпионате Азии по гребле в Самарканде

ДУШАНБЕ, 30 окт – Sputnik. В Узбекистане прошел чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых, молодежи и юниоров.

В первый день Шахриер Даминов среди молодежи по гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 метров выиграл золото.

Также спортсмен стал обладателем бронзы в гребле на каноэ-четверках (C4) на дистанции 1000 метров. Вместе с ним на третью ступень пьедестала поднялись Мустафо Даминов, Иван Ковалев и Дильшод Джураев.

Чемпионы Олимпиады в Мюнхене по гребле на каноэ-двойке В.Чесюнас и Ю.Лобанов - Sputnik Таджикистан
Скончался первый "золотой" олимпиец из Таджикистана

В гребле на каноэ бронзовые медали завоевали: в одиночке - Абдусаттор Гафуров, а в двойке - Абдусаттор Гафуров и Саидихон Назиров.

На дистанции 500 метров в одиночке Даминов взял еще одно золото. А вместе с Мустафо Даминовым, Абубакром Рустамовым и Дильшодом Джураевым он выиграл бронзу на этой же дистанции в четверке.

Таджикский гребец Даминов рассказал, каким будет новый спортивный сезон

Чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых, молодежи (U–23) и юниоров (U–17) прошел в Самарканде с 20 по 25 октября.

В нем приняли участие более 300 спортсменов из 15 стран.

Как готовится таджикский каноист к чемпионату мира - Sputnik Таджикистан
Таджикский гребец Шахриёр Даминов начал подготовку к Олимпиаде в Токио

Таджикистан на соревнованиях представляли 23 спортсмена в шести взрослых, шести молодежных и шести юниорских дисциплинах на разных дистанциях.

В прошлом году серебряная медаль Даминова стала единственной наградой сборной республики на континентальном первенстве в Шанхае (Китай).

Ранее в этом сезоне в Душанбе прошел чемпионат республики по гребле на байдарках и каноэ.

Таджикские спортсмены "нагребли" в Узбекистане пять бронзовых медалей

Гребцы состязались на различных дистанциях. В соревнованиях приняли участие свыше 80 спортсменов из Душанбе, Согда, Хатлона.

В байдарке-одиночке (С-1) на дистанциях 200, 500, 1000 метров победителями стали представители столицы Таджикистана.

В байдарке-двойке (С-2) и четверке (С-4) на 200 метров выиграли спортсмены из Согда, а на 500 и 1000 метров в С-2 и С-4 первое место заняли душанбинцы.

Гребля на байдарках и каноэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе определили лучших гребцов Таджикистана

В каноэ-одиночке (К-1) на 200, 500, 1000 м не было равных спортсменам из Согда, в каноэ-двойке на 200 м также победили согдийцы, а на 500 и 1000 м – душанбинцы.

В К-4 на 200, 500, 1000 м победителями также стали гребцы из Душанбе.

Таджикский гребец Даминов выиграл золото чемпионата Азии

Известный таджикский спортсмен Шахриер Даминов, а также Абдусаттор Гафуров, Нурмухаммад Тохири, Зоирджон Набиев, Мунира и Гулнора Бободжоновы и Матлуба Рахматова показали хорошие результаты, выиграв на чемпионате золотые медали.