Юные таджикские таэквондисты выиграли 3 золота на турнире в Бишкеке

CC0 / Pexels / Пояса для таэквондо в спортивном зале, архивное фото
Пояса для таэквондо в спортивном зале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Бишкеке сборная Таджикистана успешно выступила на открытом чемпионате города по Всемирному таэквондо Bishkek Open-2018

ДУШАНБЕ, 17 ноя – Sputnik. В Бишкеке прошел осенний открытый чемпионат города по Всемирному таэквондо Bishkek Open-2018.

Соревнования обслуживали судьи национальной и международной категории, система судейства - международного стандарта KP&P. Общее количество участников турнира составило 160 спортсменов.

В соревнованиях выступили и представители Таджикистана - дети, кадеты и юниоры.

Золотые медали выиграли среди взрослых Хуррам Мехтаршоев - 68 кг, Шохрух Баротов – 63 кг, Муниса Ойматова - 49 кг. Бронзы в активе Бинои Рахимова - 63 кг, Насибы Давлатовой - 49 кг.

Фарход Негматов борется с британским спортсменом на Олимпийских играх в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский таэквондист Фарход Негматов опроверг слухи о завершении карьеры

Среди юниоров золото завоевали Мухаммадзие Каримов - 63 кг, Муниса Ойматова - 49 кг, Мухаммадраджаби Бободжон - 55 кг, серебро - Асламбек Фозилов - 59 кг, Махина Шарипова - 49 кг, Нуралишох Салихов - 48 кг, бронзы выиграли Идрисшох Хикматов - 51 кг, Анушервони Сохибназар - 59 кг, Улугбек Абдуллаев - 63 кг, Насиба Давлатова - 49 кг. Кроме того, кадеты выиграли два золота и одно серебро, а детская команда – одно золото, два серебра и четыре бронзы.

Таджикские спортсмены стали первыми в турнире по таэквондо

"Наши спортсмены перед турниром провели учебно-тренировочные сборы. Конечно, результатом мы остались довольны. До конца года планируем провести сборы. Это уже будет старт подготовки к новому сезону", - сказал тренер сборной Далер Фозилов.

Ранее в Кызылорде состоялось открытое первенство Казахстана по таэквон-до (WT). В турнире участвовали команды из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и других стран. В состязаниях выступила и таджикская команда. В ее активе две медали. Награду с бронзовым отливом завоевал Лутфулло Алишон в весовой категории 63 кг. Кроме того, таджикские таэквондисты выступили в турнире "стенка не стенку".

В состав команды вошли Синон Илолов, Ямин Худобахшов, Фируз Шоинбодов, Лутфулло Алишон, Файзик Бахтибеков. Таджикские спортсмены выиграли в этих состязаниях серебряную медаль.

Соревнования по тхэквон-до, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские таэквондисты завоевали 8 наград на чемпионате Азии в Казахстане

Кроме того, в Атырау прошел первый открытый чемпионат Азии по таэквон-до (WT), в котором отличились таджикские спортсмены. На турнире выступила команда юниоров и юношей. Она выиграла восемь медалей – две золотые награды, по три серебра и бронзы. У молодежи Мухаммадхасан Шохмахмадов в весовой категории 73 кг и Амал Ибрагимов в весе 59 кг выиграли золотые медали.

Серебряные награды в турнире среди молодежи завоевали Рамазон Мирзоев (59 кг), Мухаммадхусейн Шохмахмадов (51 кг), у юношей вторым стал Маснави Ходжаев (61 кг). Бронзовыми призерами стали у молодежи Насиба Давлатова (46 кг), Лутфулло Алиджон (63 кг), а у юношей - Асланбек Фозилов (57 кг).