Спортсмены с медалями: герои Таджикистана в первой половине сезона-2019

© Фото : Официальный сайт МВД ТаджикистанаНаграждение победителей спортивных соревнований в Кулябе
Награждение победителей спортивных соревнований в Кулябе - Sputnik Таджикистан
Кто из таджикских атлетов, бойцов и борцов отличился в первые месяцы сезона-2019 - в материале Sputnik Таджикистан.

ДУШАНБЕ, 21 мая – Sputnik. В августе 2015 года глава Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ, в соответствии с которым была учреждена Президентская премия победителям и призерам международных соревнований.

Самый крупный размер Премии Президента Таджикистана составляет почти 32 тысячи долларов. Эту сумму получают победители Олимпийских игр.

Таджикские спортсмены, занявшие на главных соревнованиях четырехлетия серебряные медали, получают 26,5 тысячи долларов, бронзовые призеры - более 21 тысячи долларов. Таким образом, до 2020 года эту премию никто не получит, но вот в других номинациях кандидаты есть.

Теннисная ракетка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Tajikistan Open-2019 победили теннисисты из Польши и Узбекистана

Размеры Премии различаются по категориям – олимпийские и неолимпийские виды спорта.

В первую категорию, кроме собственно самой Олимпиады, входят Азиатские игры (первое место – почти 16 тысяч долларов, второе – около 10,6 тысячи долларов, третье – 5,3 тысячи долларов) и Универсиада (5,5 тысячи, 4,2 тысячи и 3 тысячи долларов соответственно).

Во второй категории в олимпийских видах - чемпионат мира (золото – 21 тысяча долларов, серебро – около 16 тысяч долларов, бронза – 10,6 тысяч долларов), чемпионат Азии (золото – почти 8 тысяч долларов, серебро – 5,3 тысячи долларов, бронза – 2,6 тысячи долларов).

Таджикские борцы завоевали золото на турнире в Узбекистане

В третьей категории - категории неолимпийских видов спорта - чемпионат мира и чемпионат Азии. Золото на мировом чемпионате оценивается в 5,3 тысячи долларов, серебро – 4,2 тысячи долларов, бронза – 3 тысячи долларов.

Первое место на чемпионате Азии оценивается в 2,6 тысячи долларов, серебро – 2,1 тысячи долларов, бронза - почти 1,6 тысячи долларов.

При этом чтобы спортсмен претендовал на премию, важно, чтобы на чемпионате мира в этой категории участниками соревнований были не менее 70 стран, а на чемпионате Азии – не менее 30 стран.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Международная федерация запретила дзюдоистам выступать в других единоборствах

На премию также претендуют спортсмены, ставшие победителями и призерами юношеских и молодежных чемпионатов. Они получают 25% от той суммы, которая согласно положению полагается для победителей и призеров крупных соревнований среди взрослых. Также премиальные получают и наставники отличившихся спортсменов.

По итогам второй половины спортивного сезона-2015, начиная с 1 августа, после того, как указ о премировании вступил в силу, первыми обладателями Премии Президента стал 21 спортсмен. По итогам сезона-2016 Премию получили 14 спортсменов. Лауреатом, в том числе, стал обладатель золота Рио-2016 молотобоец Дильшод Назаров.

В 2017 году Премию Президента получили 25 спортсменов, в сезоне-2018 комиссия Премии отобрала для вручения призов 76 спортсменов.

Sputnik Таджикистан подготовил список спортсменов, которые отличились на мировой арене в первые месяцы 2019-го и принес медали.

Бронза в Санкт-Петербурге

В феврале хороший результат показал таджикский дзюдоист Мухаммадризо Кувватов – он завоевал бронзовую медаль открытого Кубка Европы среди юниоров в Санкт-Петербурге. Правда, на премию он не претендует.

Муин Гафуров не выступил на UFC из-за проблем с документами

Таджикистан на турнире представляли Сиёвуш Солихов, Давлатали Назаралиев, Мухаммадризо Кувватов, Манучехр Раджабов, Одина Мухаббатов, Джамолиддин Абдуллоев, Иброхим Саидакбаров, Курбонали Бозоров, Джахонгир Маджидов, Фаридун Холикзода, Хушвакт Идиев, Эмомризо Анварзода. Мухаммадризо Кувватов в весовой категории 60 кг в схватке за третье место победил россиянина Долаана Сувана.

Пронженко – лучшая в Ташкенте

Сборная Таджикистана по легкой атлетике выступила на международных соревнованиях в Ташкенте (Узбекистан).

В состав таджикской спортивной делегации вошли Кристина Пронженко, Александр Пронженко, Джахониддин Зиёзода, Лолахон Джумаева, Леонид Пронженко, Мухаммадали Мирзазода, Анварбек Шарипов, Шохрух Дустов, Туйчибек Ахмедов.

Таджикистанец Парвизджон Умарбоев борется за выход в Лигу Европы

Золото соревнований на дистанции 400 метров выиграла Кристина Пронженко. Ее результат - 57,39 секунды. Правда, этот показатель не войдет в зачет премии.

Рахимов стал третьим на Гран-при в Марокко

В марте на Гран-при по дзюдо в Марокко - Marrakech Grand Prix 2019 - приняли участие 443 спортсмена из 71 страны. Это был очередной этап элитной серии турниров IJF World Judo Tour.

Таджикский спортсмен Темур Рахимов завоевал бронзовую медаль на Гран-при. Он начал выступление со второго круга. В первой схватке он одержал верх над Джуром Спиджкерсом из Нидерландов. Второй соперник Темура – борец из Германии Свен Хейнле оказался сильнее его. На пути к бронзовой медали таджикский спортсмен выиграл схватки у Фейсала Джабаллаха из Туниса и Владута Симионеску из Румынии. Рахимов также не в списке кандидатов не премию.

Удачный старт гребцов в Индии

Таджикские спортсмены удачно выступили на открытом Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ в индийском Бхопале.

В нем приняли участие четыре спортсмена из Таджикистана: Зохирджон Набиев, Шахриёр Даминов, Нурмухаммади Тохир и Мустафо Даминов под руководством Файзулло Шарипова.

Амонатов возглавил список лучших шахматистов Таджикистана

Шахриёр Даминов первенствовал в гребле на каноэ на дистанции 500 метров, также он завоевал бронзовую медаль на дистанции 1 километр. В парном разряде на дистанции 500 метро бронзовую медаль таджикской сборной принесли Зохирджон Набиев и Нурмухаммади Тохир. Гребцы в правила премии не попадают.

Ходжазода стал третьим в Екатеринбурге

Также в марте дзюдоист из Таджикистана Бехрузи Ходжазода завоевал бронзовую награду на турнире Grand Slam-2019 в Екатеринбурге.

По пути к награде в весовой категории Ходжазода одолел немца Роберта Барвига, грека Георгиоса Маркаряна, румына Виктора Стерпу. В матче за бронзовую медаль таджикистанец в дополнительное время победил бразильца Эдуардо Барбозу. Единственное поражение, которое лишило таджикистанца финала, Ходжазода потерпел от шведа Томми Мациаса.

Устопириён выиграл бронзу в Анталии

В апреле таджикский дзюдоист Комроншохи Устопириён выиграл бронзовую медаль турнира серии Гран-при в Турции.

Каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Команда из Согдийской области выиграла чемпионат Таджикистана по каратэ

Всего в соревнованиях приняли участие 479 спортсменов (291 мужчина и 188 женщин) из 75 государств. Они разыграли 14 комплектов медалей (по семь среди мужчин и женщин).

В Гран-при Анталии выступили пять таджикских дзюдоистов - Ёкубджон Бокиев, Хайёмиддин Джабборов, Акмал Муродов, Комроншохи Устопириён и Саиджалол Саидов. Устопириёну удалось выиграть бронзу.

Сборная Таджикистана по греко-римской борьбе завоевала 4 медали в Бухаре

В противостоянии с Лурие Мокану из Молдавии он выиграл, затем победил эстонца Клена Кальюлайда. Однако в борьбе за третье место Устопириён уступил грузинскому дзюдоисту Автандилу Цирикишвили. В раунде за бронзу таджикистанец выиграл оба поединка: у Егора Варапаева из Беларуси и израильтянина Итана Голана.

Устопириён и Рахимов стали вторыми на ЧА

Двое дзюдоистов точно получат премию. Таджикская сборная приняла участие в чемпионате Азии и Океании по дзюдо в ОАЭ. Всего было разыграны 16 комплектов медалей среди мужчин и женщин.

В соревнованиях приняли участие 286 спортсменов из 39 стран. У сборной Таджикистана две медали – серебряные. Их завоевали Комроншохи Устопириён и Темур Рахимов. Устопириён уступил в финальной схватке представителю Японии Косуке Машияме.

Рахимов в финале проиграл южнокорейцу Сунг Ним Киму.

Таджикский боксер выиграл чемпионат Азии

Таджикский боксер-открытие также получит премию. Сборная Таджикистана по боксу приняла участие на чемпионате Азии в Бангкоке. Одному боксеру в составе таджикской команды удалось стать чемпионом. Это Баходур Усмонов в весе 64 кг.

Такжикский боксер Баходур Усмонов: золото Азии вернулось домой

В финальном бою он одолел Обада Аль-Касбе из Иордании. Ранее таджикистанец взял верх над Далсуки Наримацу из Японии, Тугрулбека Паззиева из Туркменистана и Саматали Толтаева из Казахстана.

Назаров – чемпион Азии

Очередную премию в свой актив запишет и молотобоец Дильшод Назаров. 23-й чемпионат Азии по легкой атлетике в этом сезоне прошел в Дохе. Всего на чемпионат-2019 приехали более 1000 легкоатлетов из 45 стран.

В состав сборной Таджикистана вошли Дильшод Назаров, Кристина Пронженко, Григорий Дерепаскин, Алишер Пулатов, Гулсумби Шарифова и Одилшох Исматов.

Лучший результат показал Дильшод Назаров. В финале он метнул снаряд на 76,14 метра и выиграл золотую медаль.