Крутой сезон Кристины: как Пронженко добивается успеха

© © из личного архива Кристины ПронженкоКристина Пронженко, архивное фото
Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикская легкоатлетка Кристина Пронженко – одна из лучших на сегодняшний день в стране. Уходящий год стал для нее успешным, о чем она рассказала Sputnik Таджикистан

ДУШАНБЕ, 2 янв – Sputnik. Сезон-2019 для одной из лучших легкоатлеток страны Кристины Пронженко сложился довольно успешно. Впрочем, удачно для нее складывались и все предыдущие сезоны.

Одна из самых стабильных спортсменок страны вне зависимости от вида спорта. При этом ее результаты растут и она устанавливает всевозможные национальные рекорды.

Кристина Пронженко. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская легкоатлетка Кристина Пронженко: всегда двигаюсь только вперед

В этом сезоне в ее копилке масса наград на турнирах различного уровня. Так, она выиграла медали на соревнованиях в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане. На Кубке Узбекистана Пронженко на 400 м с\б стала первой и установила национальный рекорд. На мемориале Косанова Кристина Пронженко выиграла золото на 400 м с/б.

Кристина Пронженко рассказала, как настраивает себя на победу

Также она выступила на 23-м чемпионате Азии по легкой атлетике. Тогда Пронженко установила новые рекорды страны на 400 м и на 400 м с/б. А в финале на 400 м с/б она вошла в семерку лучших в Азии. Были старты в рамках Гран-При Азии по легкой атлетики в Китае. Там она также обновила рекорд.

"Хороший сезон у меня получился, что скрывать. То, что обещала себе перед началом сезона, выполнила. До сих пор никак нарадоваться не могу, мой тренер также доволен. Порядка шести рекордов – думаю, дорогого стоит. Это, в частности, 400 м в манеже - 55.72, 60 м в манеже - 7.81 сек. прыжки в длину в манеже - 5.56 см, 400 м - 53.88 сек и 400 м с барьерами - 58.47 сек", - сказала спортсменка Sputnik Таджикистан.

По ее словам, Кристина довольна всеми своими стартами. На многих порой приходилось справляться с болью, чтобы ставить рекорды.

© © из личного архива Кристины ПронженкоТаджикская легкоатлетка Кристина Пронженко
Крутой сезон Кристины: как Пронженко добивается успеха - Sputnik Таджикистан
Таджикская легкоатлетка Кристина Пронженко

"Довольна всеми своими стартами, знаю, что сил много еще и могу добиться большего, когда знаешь к чему готовишься и идёшь к цели постепенно. Меня в этом сезоне чуть подвела пятка, и мне пришлось через адскую боль бегать. А ошибки – они всегда есть, буду продолжать работать над скоростью и техникой", - сказала она.

Кристина Пронженко принесла Таджикистану новые рекорды

Увлечение легкой атлетикой у Кристины началось еще со школы. С третьего класса бегали на уроках физкультуры, и она оказывалась лучшей в своем классе. В 1999 году выступила в первых своих соревнованиях в области. С тех пор постоянно совершенствуется, планомерно идет к намеченным целям.

"Если я правильно настроюсь на выступлении и поставлю задачу выиграть, то у меня все получится. Примерно за полторы недели до важного старта я начинаю беспокоиться не о том, как выступлю, а о том, чтобы не получить травму на тренировке. Это очень важный момент. Ну а когда выхожу на старт, ничего вокруг не замечаю, настраиваюсь только на результат", - отметила она.

Соревновательный период в этом сезоне завершен, новый начнется в начале следующего года. А пока Кристина ставит перед собой новые цели.

Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Легкоатлетка Кристина Пронженко на чемпионате Азии установила новый рекорд

"Сейчас главное восстановиться после тяжелого сезона и приступить затем к подготовке к новому. Впереди новые цели и задачи. Как я добиваюсь успеха? Никогда не сдаваться - это главный мотивационный принцип. Мне очень помогает в этом мой отец и тренер Леонид Пронженко, его вера в меня. С самых первых моих шагов в легкой атлетике он говорил, что важно пробовать себя в нескольких видах и надо стараться показывать результат. Благодаря его поддержке мне удается достигать поставленных целей", - говорит она.

Следующий сезон по традиции будет достаточно насыщенным на соревнования различного уровня.

"Будет масса важных стартов. Конечно, также продолжается отбор на Олимпиаду. Надо выполнять норматив. Хочется выступить на престижных стартах и продолжить добиваться успеха. Есть ли шансы самой выполнить норматив? Почти все спортсмены всегда сами выполняют: можно взять лицензию, либо по рейтингу попасть. Конечно, шансы есть, если будут сборы, поддержка от государства. Я же не только для себя стараюсь, я стараюсь для Таджикистана", - отметила спортсменка.

Лента новостей
0