Новая реальность: попадут ли таджикские спортсмены на Олимпиаду в Токио

© AP / Matt SlocumМавзуна Чориева несет флаг Таджикистана на открытии Олимпиады в Лондоне
Мавзуна Чориева несет флаг Таджикистана на открытии Олимпиады в Лондоне - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Недавно стартовал обратный отсчет до начала Игр в Токио. Менее чем через год, как теперь планируется, в столице Японии состоится открытие главного старта четырехлетия

ДУШАНБЕ, 15 авг – Sputnik. Во время пандемии ни в чем нельзя быть уверенным: Олимпиаду-2020 в Токио перенесли на год. Если внимательно присмотреться к обновленному календарю Игр, то можно заметить, что они начинаются не 23 июля, а несколько раньше. На 21-22 числа намечены матчи по бейсболу/софтболу, а также футболу, но датой старта Олимпиады по традиции принято считать церемонию открытия.

Болельщица на пустом футбольном стадионе - Sputnik Таджикистан
Каким будет спорт после пандемии коронавируса
За оставшееся время таджикским спортсменам предстоит провести большую работу по завоеванию лицензий. МОК утвердил финальную дату олимпийской квалификации. Ее дедлайн приходится на 29 июня 2021 года. А последний срок заявки спортсменов - 5 июля 2021 года. Что касается возрастных ограничений, то все атлеты, имевшие право выступить на Играх, если бы они состоялись в 2020-м, сохранят его и через год. При этом спортсмены, не соответствовавшие возрастным критериям в текущем году, но удовлетворяющие им в 2021-м, смогут принять участие в Играх.

Словом, времени не так уж много, принимая во внимание необходимость набора формы и проведения полноценных тренировок.

На период начала пандемии в активе сборной Таджикистана – две путевки. Их выиграли боксеры Шаббос Негматуллоев и Баходур Усмонов. Теперь очередь за другими спортсменами.

Династия Пронженко: главный принцип - никогда не сдаваться

Есть надежда, что бороться за лицензии в легкой атлетике будет Дильшод Назаров, а также другие атлеты - Кристина Пронженко, Гулсумби Шарифова, Григорий Дерепаскин и Одилшох Исматов.

В спортивной борьбе Таджикистан также может разжиться лицензией или двумя. Пока на сегодняшний день самое высокое достижение в вольной борьбе на Играх показал дагестанский легионер Юсуф Абдусаломов – 12 лет назад в Пекине. В весе 84 килограммов он выиграл серебро. За олимпийские путевки поборются Искандари Рустам, Фарход Анакулов, Абулкосим Файзиев, Джамшед Шарифов, Гамид Джалилов, Сорбон Абдулхаев, Баходур Кодиров,  Бахтовар Хасанов и другие.

 Таджикский атлет Бехруз Ходжазода выиграл серебряную медаль Гран-При Ташкента по дзюдо - Sputnik Таджикистан
Какой будет новая олимпийская квалификация для таджикских дзюдоистов
Следующий вид, в котором у Таджикистана, скорее всего, будут шансы попасть на Олимпиаду - это дзюдо. Самое высокое достижение ранее на Играх в дзюдо показал Расул Бокиев, который в Пекине в весе 73 кг выиграл бронзовую медаль. Ожидается, что наибольшие шансы квалифицироваться на Игры из представителей Таджикистана - у Комроншохи Устопириёна. Также спортсмены поедут в Токио в соответствии с рейтингом IJF на основе континентального распределения: Бехрузи Ходжазода, Сомон Махмадбеков, Сухроб Бокиев, Саиджалол Саидов.

Таджикские байдарочники также имеют шансы поехать в Токио. Самый яркий на сегодня представитель Таджикистана в этом виде спорта - Шахриёр Даминов. Также могут побороться за лицензии Зоирджон Набиев, Умар Рустамов, Абдусаттор Гафуров, Давронхуджа Ахмадов.

Боксеры из Таджикистана все еще имеют возможность заработать еще одну путевку, если достойно выступят на соревнованиях. По некоторым другим видам спорта попасть на Олимпиаду Таджикистан также может с помощью специального приглашения.

Спортсмены Таджикистана продолжат получать стипендии от МОК

В первую очередь, нужно периодически выступать на крупных соревнованиях, а также тех, на которых набираются либо олимпийские очки, либо выполняются квалификационные нормативы. В связи с этим практически нет шансов выиграть лицензии в тяжелой атлетике, теннисе, фехтовании.

Лента новостей
0