В Гиссаре определили лучших шахматистов Таджикистана

© © Sputnik / Рубен ГарсияШахматный турнир в "НУР"
Шахматный турнир в НУР - Sputnik Таджикистан
В Гиссаре подвели итоги чемпионата Таджикистана по шахматам среди молодежи по сборным и в индивидуальном первенстве

ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. В Гиссаре завершился чемпионат Таджикистана по шахматам, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета страны.

Шахматы  - Sputnik Таджикистан
Таджикские шахматисты ждут приглашения от Карлсена
Чемпионат был приурочен к годовщине Государственной независимости республики и проводился в рамках Фестиваля национальных видов спорта.

В чемпионате страны принимали участие 84 шахматиста в составе шести команд из различных регионов страны.

Турнир проводился в семи возрастных категориях – до 8 лет, 8-10 лет, 10-12 лет, 12-14 лет, 14-16 лет, 16-18 лет и 19-35 лет.

Первое место по количеству медалей заняла сборная команда шахматистов города Душанбе. Второе место заняли шахматисты Согдийской области, и третье - сборная ГБАО.

Всемирная шахматная онлайн-олимпиада: как выступили таджикистанцы

В индивидуальных партиях в возрастной категории 19-35 лет первое место занял представитель команды Душанбе Алишер Каримов после победы над представителем Согда Мухаммадхуджа Хусейнхуджаевым. Третье место занял представитель Горно-Бадахшанской автономной области Кубод Максудшоев.

Среди женщин первое и второе места поделили девушки из Хатлона Мехрангез Олимова и Фотима Пирова. Третье место чемпионата страны по шахматам среди женщин завоевала член сборной команды РРП Амина Неъматзода.