Умер Диего Марадона

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДиего Марадона
Диего Марадона - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В четверг вечером из Аргентины пришло печальное известие - от сердечного приступа скончался знаменитый футболист Диего Марадона

ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. В Аргентине скончался бывший капитан и главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона, сообщает РИА Новости.

Знаменитому футболисту 30 октября исполнилось 60 лет.

Ранее стало известно, что в конце октября Марадона был госпитализирован. Сообщалось, что ему предстоит медобследование, однако позднее выяснилось, что ему делали операцию на головном мозге.

Футболист выписался из клиники 12 ноября, а 25 ноября умер от сердечного приступа.

Марадона опроверг информацию о госпитализации после матча чемпионата мира

В Аргентине объявлен трехдневный траур по Марадоне.

Марадона родился в 1960-м в провинции Буэнос-Айрес в семье потомственного рабочего. До Марадоны в семье рождались только девочки - у Диего были четыре старшие сестры. Любовь Марадоны к футболу началась в семь лет, когда его двоюродный брат подарил ему самый первый в жизни мяч. А уже в 9 лет Марадону пригласили посещать тренировки взрослой команды клуба "Архентинос Хуниорс".

В 1976-м за 10 дней до своего 16-летия молодой человек дебютировал в основном составе клуба.

Московские гастроли Марадоны

Вечером после матча Марадона сказал: "В этот день я коснулся неба руками".

Аргентинский футболист играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего. За свою карьеру Марадона выступал за клубы "Архентинос Хуниорс", "Бока Хуниорс", "Барселона", "Наполи", "Севилья" и "Ньюэллс Олд Бойз".

Футболист провел 91 матч. В составе сборной команды Аргентины он забил 34 гола.

Марадона является обладателем таких титулов, как чемпион мира 1986-го, вице-чемпион мира 1990-го. Чемпион мира среди молодежных команд 1979-го.

Также Диего удостоен звания лучшего игрока чемпионата мира 1986 года, футболиста года в Южной Америке 1979 и 1980-х.

Дважды Марадона становился чемпион Италии в составе клуба "Наполи".

В общей сложности в составе "Наполи" Марадона провел 259 игр и забил 115 мячей. Помимо двух чемпионств, он по разу выиграл Кубок УЕФА и Италии, а также Суперкубок страны.

Марадона в Москве: живая легенда готов возглавить сборную РФ по футболу

При голосовании на сайте ФИФА Марадона признан лучшим футболистом XX века. Футболист набрал 53,6% голосов. Также Марадону назвали третьим футболистом двадцатого века.

Между тем футбольная карьера талантливого спортсмена была не столь продолжительной из-за наркотической зависимости. Ему пришлось покинуть футбол из-за дисквалификации. Позже Марадона прошел лечение.

Дмитриев: кого и чему может научить Диего Марадона

После ухода из футбола Марадона работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии.

С 2008-го по середину 2010-го Марадона возглавлял тренерский состав сборной Аргентины, с которой дошел до четвертьфинала чемпионата мира 2010 года.

Марадона рассказал, как хочет тренировать российских футболистов

Лента новостей
0