Последняя за 10 лет "голубая Луна" - видео для тех, кто пропустил

Подписаться
Уникальное и довольно редкое астрономическое явление "Голубая Луна" осветит ночное небо в ночь с 18 на 19 мая

В ночь на 18 мая астрономы готовятся увидеть на небе Голубую Луну -  "лишнее" полнолуние за календарный сезон случается три полнолуния.

Когда и почему Луна называется Голубой

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Магия✨Музыка☀️Путешествия✈️ (@mashanygreen)

Голубая луна — неоднозначный астрономический термин, имеющий двойное толкование.

Традиционное (сезонное) полнолуние называется "Голубой Луной", если оно становится третьим по счету полнолунием в конкретном астрономическом сезоне, на который приходится четыре полнолуния вместо трех. 

Современное (месячное) полнолуние именуют "Голубой Луной", если оно является вторым полнолунием, приходящимся на один календарный месяц.

Специальный журнал для фермеров Северной Америки - Мэннский Фермерский Альманах - высчитывал границы сезонов года, начало полевых работ и охотничьих сезонов. Для деревенских жителей Лунный календарь и тропический год (промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через точку весеннего равноденствия) имели важное значение.

Кто поможет раскрыть главную тайну Вселенной

Каждое полнолуние в сезоне, как правило, имело свое название. Поскольку в один Тропический год происходит нецелое число полнолуний, остается некоторый накапливающийся остаток и на некоторые годы приходится не 12, а 13 полнолуний. То есть, в одном из времен года будет четыре полнолуния вместо трех. Именно это дополнительное, "лишнее" полнолуние Фермерский Альманах именовал "Голубой луной". Причем название присваивалось третьему полнолунию, а не четвертому. 

Голубая Луна 18 мая 2019

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Виктория (@astrolog_dobrovolskaya)

Хотя полнолуние можно видеть на небосклоне каждые 30 дней, примерно раз в три года полную Луну можно наблюдать дважды за один календарный месяц, так как спутник Земли совершает оборот вокруг планеты за чуть меньшее время – 29,5 дня. Существуют и более редкие феномены, например, когда за год возникают две "голубых Луны" или же когда это явление совпадает с "суперлунием" или "кровавой луной".

Название обусловлено не сменой цвета Луны, а идиоматическим выражением Once in a Blue Moon, заимствованным из английского языка, что дословно переводится как "Однажды при голубой луне", а одно из значений эквивалентно русскому выражению "После дождичка в четверг" (то есть крайне редко, никогда).

Лунное затмение: 12 фото со всего мира

Само полнолуние имеет обычный, пепельно-серый цвет; появление у Луны голубого оттенка является крайне редким явлением, обусловленным оптическим эффектом. Однако при ярком свете и определенном составе атмосферы спутник Земли действительно может отсвечивать голубоватым цветом.

Майское полнолуние также известно, как цветочное полнолуние. Такое название связано с бурным расцветом цветов и теплой весенней погодой. 

Действительно ли Луна будет голубого цвета

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЕЛИЗАВЕТА КОТАЕВА (@jungtaro_kotaeva)

Известно, что свет с короткими длинами волн, соответствующими синему цвету и его оттенкам, лучше рассеивается в земной атмосфере, чем с длинными. Это происходит из-за того, что частота рассеиваемого света существенно меньше собственной частоты молекул; подобное явление в физике называется Рэлеевским рассеянием.

По этой причине Луна (не обязательно в полнолуние) приобретает голубой оттенок. Чаще всего голубой оттенок Луны зависит от атмосферных условий.

"Кровавая" Луна: как выглядело суперлуние в разных странах

Когда Луна становится "голубой"

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Психология Женского Счастья (@_woman_dreams_)

Когда луна становиться "голубой" по календарным датам? Согласно Мэннскому Альманаху "Голубая Луна" бывает в то время года, на которое приходится четыре полнолуния вместо обычных трех. Этот тип Луны может приходиться только на Февраль, Май, Август и Ноябрь за месяц до соответствующего солнцестояния или равноденствия.

Согласно современной интерпретации "Голубая Луна" это второе полнолуние, приходящееся на календарный месяц. Этот тип луны может приходиться на любой месяц, за исключением февраля, который заведомо короче лунного цикла(эти полнолуния обозначены темно-голубым цветом).

"Кровавое" лунное затмение века - видео для тех, кто не успел посмотреть

После 18 мая 2019 полная Луна вновь взойдет над Землей дважды за месяц не ранее октября 2020 года.

Календарь ближайших "голубых" полнолуний:

  • 1 октября, 31 октября 2020
  • 1 августа, 31 августа 2023
  • 1 мая, 31 мая 2026

Что сулит Голубая Луна 2019

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vadim Popov (@vadim_popov.ru)

Известно, что Луна влияет на самочувствие и настроение людей, а также функционирование приборов.

Полнолуние - это очень энергетически сильное явление. В этот момент наша интуиция находится на высоте, и мы можем проявлять и использовать ее с большей легкостью и пользой, чем обычно.

Солнечные и лунные затмения в 2019 году

Вероятно, у чувствительных людей возникнет головная боль. Может проявиться излишняя эмоциональность и ранимость.

В этом году полная Луна появляется в Стрельце. Лунный Стрелец несколько уводит наши мыслительные процессы от земной логики и конкретики в область абстрактного мышления.

Что можно и нельзя делать в полнолуние

© Foto / NASA/Christina H KochВосход Луны над атмосферой
Последняя за 10 лет голубая Луна - видео для тех, кто пропустил - Sputnik Таджикистан
Восход Луны над атмосферой

В этот день нужно постараться сохранить гармонию и хорошие отношения с окружающими. В полнолуние даже малейшее разногласие может перерасти в крупную ссору, после которой наладить отношения будет очень непросто.

Астрономы выяснили, как на Луне появляются "водяные облака"

Не стоит на день полнолуния 19 мая 2019 года планировать важные встречи, заключение сделок, решение финансовых вопросов. Также день не самый подходящий для решения вопросов относительно наследства.

Нельзя в полнолуние давать и брать денег в долг.

Не стоит на этот день планировать хирургическое вмешательство, так как велик риск больших кровопотерь. В полнолуние даже незначительные порезы кровотачат сильнее обычного. 

Также нельзя в полнолуние ложиться спать, не расплетая волосы. Нужно обязательно расплести косы, разобрать прическу и расчесать волосы, чтобы стряхнуть с себя негативную энергию, накопленную за день.

Лента новостей
0